МВФ в ближайшее время подпишет с Египтом соглашение о кредите в $4,8 млрд

В течение двух недель Египет может достигнуть окончательного соглашения с Международным валютным фондом по кредиту в $4,8 млрд.
МВФ в ближайшее время подпишет с Египтом соглашение о кредите в $4,8 млрд
AP

Как сообщает Reuters со ссылкой на министра планирования и международной торговли ЕгиптаАшрафа эль-Араби, Египет не просил о повышении объема заемных средств.

Отметим, делегация МВФ прибыла в арабскуюстрану в среду, 3 апреля, и, как ожидается, пробудет в ней до 15 апреля.

Накануне, 3 апреля, египетский министрфинансов Альмурси Хигази сообщил, что власти страны ожидают одобрения кредитаКаиру Советом управляющих МВФ на заседании весной текущего года.

Египет более года ведет с МВФ переговоры о кредите,которые до сих пор не привели ни к каким конкретным результатам. Изначальноречь шла о сумме в $3,2 млрд, однако осенью прошлого года фонд удовлетворилпросьбу Каира и увеличил объем возможной финансовой помощи до $4,8 миллиарда.Эта сумма уже в три раза превышает долю Египта в уставном капитале МВФ.

Между тем, для оказания финансовой поддержкифонд выдвигает несколько требований, главное из которых - изменениегосударственной политики дотаций на топливо и хлеб. Кроме того, МВФ настаиваетна девальвации египетского фунта, обращении Египта за крупными кредитами вдругие международные финансовые институты, снижении таможенных пошлин наимпортируемые товары.


ПравительствоУкраины 27 марта начало новый раунд переговоров с Международным валютнымфондом о предоставлении кредита $15 млрд. 

На сегодняшний день Украинаподписала с Фондом семь договоров о займе, и на деньги, причитающиесясамому МВФ, приходится около двух третей суммы, которая подлежит погашениюв этом году.

Но реализация последнейкредитной сделки,  также на $15 млрд, была приостановлена ​​в начале2011-го, когда правительство президента Виктора Януковича отказалисьподнять стоимость газа для населения до цены, по которой он закупается уРоссии.

Фонд предложил Украинесократить субсидии на газ и отопление для населения, чтобы сдержать рост дефицита госбюджета. Но Янукович в феврале вновь пообещал украинцам не повышать цены на газ, такимобразом поставив под сомнение перспективы нового соглашения МВФ.

Также ранее сообщалось,что Международный валютный фонд (МВФ) призывает все государства мира постепенно отказаться отсубсидирования энергетической отрасли, затраты на которое в 2011 году составили$1,9 трлн, 2,5% мирового ВВП или 8% совокупных доходов всех государств мира.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK