Угрозы Пхеньяна обратятся долгими последствиями для рынков - Сеул

Чиновники финансового блока Южной Кореи заявили, что напряженность в отношениях с Северной Кореей может оказать длительное влияние на рынки, и пообещали обеспечить стабильность, поскольку противостояние между двумя странами грозит стать дополнительным бременем для четвертой по величине экономики Азии.
Угрозы Пхеньяна обратятся долгими последствиями для рынков - Сеул
AP

Как сообщает Reuters,на экстренном заседании они пообещали принять быстрые и сильные меры,если рынки потеряют стабильность.

Новость о еще одном заседании при участии главы центробанказаставила инвесторов ожидать снижения процентной ставки на следующей неделе.

Поскольку обеспокоенные инвесторы сократили вложения вактивы Южной Кореи, фондовый индекс Сеула KOSPI упал до минимума двух месяцев,а южнокорейская вона снизилась до наименьшего значения семи месяцев противдоллара.

"В прошлом, рынки быстро восстанавливались послевлияния какого-либо события, связанного с Северной Кореей, однако недавниеугрозы сильнее, и поэтому последствия могут исчезнуть отнюдь не в скоромвремени", - сказал заместитель министра финансов Чу Кунг-хо.

Рост конфронтации с Северной Кореей, угрожающей южномусоседу и его союзникам ядерной войной, пришелся на крайне неподходящий моментдля правительства нового президента Южной Кореи Пак Кын Хе, первые шаги которойвызвали резкое снижение прогноза роста экономики.

Пак велела кабинету разработать обширный дополнительныйбюджет, учитывающий сокращение доходов бюджета и увеличение расходов дляувеличения внутреннего спроса.

"Обычно рынки не поддаются панике из-за угроз СевернойКореи. Но на этот раз все по-другому, потому что они, похоже, готовыпожертвовать Кэсоном, чего еще никогда не случалось", - сказал ПакХунг-джун из Meritz Securities.

***

Обострение ситуации наКорейском полуострове отмечается с начала марта. После очередной санкции ООН исовместных военных учений Южной Кореи и США КНДР разорвала перемирие в ЮжнойКореей и неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связимежду военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Кроме того, КНДР заявила оповышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов повоенным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектамна континенте. Во вторник Пхеньян объявил, что планируетвозобновить эксплуатациюядерного реактора Йонбен,остановленного в 2007 году в рамках переговоров по денуклеаризации Корейскогополуострова.

Напомним, вчера разведка США сообщила, что КНДР в ближайшее время запустит баллистическую ракету.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK