Украинская онкомафия зарабатывает на больных миллионы (ВИДЕО)

Якобы бесплатные лекарства от государства больным раком приходится покупать за сумасшедшие деньги
Украинская онкомафия зарабатывает на больных миллионы (ВИДЕО)

Если денег нет - онкопациентов отправляют умирать домой.

Государство выделяет миллионы на лечение больных онкологическими заболеваниями, но деньги кладет себе в карман онкомафия.

Как сообщается в сюжете программы Гроші, ежегодно 160 тысяч украинцев узнают, что больны раком, а ежедневно 10 украинцев умирают от онкозаболевания.

Журналистам удалось найти мужчину, который пытался вылечить свою мать в онкологическом центре Киева. Предоставлять бесплатно лекарства Алексею медики отказались, сославшись на их отсутствие.

Мужчина после смерти матери решил выяснить, где исчезают важные для жизни медпрепараты. В частности, в Министерстве здравоохранения сообщили, что ведомством было потрачено на больную женщину 7 800 гривен, но все покупалось за счет пациента.

Алексей вспоминает, что потратил безумную сумму на операцию, однако женщине после хирургического вмешательства стало не лучше, а хуже. Врач сказал, что жить ей не больше четырех дней и направил умирать в хоспис, который находится на территории онкоцентра. Однако женщина почти два месяца промучилась в хосписе, пока не умерла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не болей: Сколько стоит лечь под нож хирурга (Инфографика)

Впоследствии Алексей написал еще одно письмо в Министерство с простым вопросом - сколько за прошлый год отделение химиотерапии получило государственных лекарств. Из Минздрава снова дали развернутый ответ: химиотерапевтическое отделение киевского онкоцентра за 2012 год получило препаратов на 8 миллионов гривен.

От больных, которые лечатся в киевском онкологическом центре, стало известно, что из них никто никаких лекарств не получает, а все покупается за собственный счет. А тем, кому денег не хватает, просто отправляют умирать домой.

Сами врачи выписывают очень дорогие медпрепараты и заставляют идти в аптеку, где такие лекарства продаваться просто не могут. Однако купить такой препарат таки удалось в одной из столичных аптек. На упаковке значится вся информация на украинском языке, поэтому контрабандой она не может быть. Не оказалось у фармацевтов и сертификата качества. Продавец утверждает, что документы привозят только по требованию.

При этом, в официальном представительстве компании, которая поставляет в Украину лекарства, заявили, что приобретенные препараты были реализованы во время тендера.

Таким образом, онкомафия ежегодно зарабатывает миллионы гривен на жизнях украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине под запретом оказались 1300 лекарств




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK