Украинскую экономику ждет очередной сложный период - Ъ

Украинскую экономику ждет еще один сложный год. Правительство ожидает в 2014 году увеличения ВВП на уровне 3% при ускорении инфляции до 8,3%, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Год от года не легче.
Украинскую экономику ждет очередной сложный период - Ъ
АР

При этом рост номинального ВВП окажется крайне низким -7,5%, что не позволит даже индексировать повышение социальных расходов.

По оценкам экспертов, такие прогнозы означают, чтоправительство готовится к еще одному году жесткой бюджетной экономии.

В поданном вчера в Верховную раду правительственномзаконопроекте об основных направлениях бюджетной политики на 2014 год содержитсяпрогноз, что рост украинской экономики в 2014 году составит 3%. Издание пишет,что при таких низких темпах роста ВВП украинская экономика не сможет выйти надокризисный уровень даже по итогам следующего года.

ПО словам источников Ъ, такие консервативные прогнозы былиразработаны правительством под влиянием МВФ.

"Одним из требований фонда было проведение бюджетнойполитики на основе реалистичных прогнозов", - отмечают эксперты.

Компенсировать низкий рост экономики предлагается за счетускорения инфляции - в следующем году она ожидается на уровне 8,3%.

Напомним, прогноз правительства на 2013 год предусматриваетрост потребительских цен на уровне 4,8%, тогда как за I квартал они вырослитолько на 0,1%.

"Нестабильность на мировых финансовых и товарных рынкахбудет приводить к возникновению объективных ситуативных колебаний цен, включаястоимость энергоносителей. А это может вызвать временное колебание индексапотребительских цен", - говорится в правительственном документе.

Одновременно с резким ускорением роста цен правительстворассчитывает удержать базовую инфляцию (не учитывает цены на товары, склонные ксезонным колебаниям) в 2014 году на уровне 4-6%.

Ъ пишет, что такие пессимистические прогнозы означают, что ив следующем году правительству придется придерживаться политики бюджетной экономии.

"При подготовке госбюджета на 2014 год Кабмину нужнобуден либо снова вносить туда очень низкие темпы роста социальных расходов,либо же искать дополнительные источники покрытия бюджетного дефицита,увеличивая госдолг", - пояснила Елена Белан.

"Ситуация на мировых рынках капитала ухудшается, авнутренний рынок капитала явно недостаточен. Поэтому вероятность очень жесткойбюджетной политики в 2014 году весьма высока", - уверен директор Институтаэкономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Вчера Корреспондент.biz отмечал, что номинальный ВВПна 2014 год запланирован на уровне 1,69 трлн грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK