Предоставление Счетной палате контроля доходов госбюджета: парламент обратился в Конституционный суд

Сегодня, 16 апреля, Верховная Рада решила обратиться в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность законопроекта №2049, которым предлагается уполномочить Счетную палату осуществлять контроль за поступлениями средств в государственный бюджет.
Предоставление Счетной палате контроля доходов госбюджета: парламент обратился в Конституционный суд
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Каксообщается, за соответствующий проект постановления №2049/П проголосовал 351депутат при минимально необходимых 226. Парламент просит оценить соответствиеположений законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Парламентпросит суд признать рассмотрение данного законопроекта неотложным. Проектомпредлагается внести изменения в ст. 98 Конституции. Действующая редакция этойстатьи предусматривает, что контроль за использованием средств госбюджета отимени Рады осуществляет Счетная палата.

Крометого, предлагается же закрепить в Основном законе, что такой контроль от именипарламента за доходами госбюджета и его использованием осуществляется Счетнойпалатой.

Помимоэтого, предлагается дополнить действующую редакцию этой статьи Конституцииположением о том, что организация, полномочия и порядок деятельности Счетнойпалаты определяются законом.

Напомним,что в сентябре 2012 года Кабинет Министров инициировал внесение изменений вКонституцию в части расширения полномочий Счетной палаты и предоставления ейполномочий контроля доходов государственного бюджета.Данный проект был внесенна рассмотрение Конституционной ассамблеи, поддержавшей инициативу.

Как сообщалось, положениеКонституции об осуществлении контроля Счетной палаты за поступлениями ирасходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а послеотмены конституционной реформы редакция статьи 98 Основного закона изменилась,и Счетная палата была лишена полномочий контроля доходов госбюджет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK