Крупнейшие венчурные фонды СНГ создают первый в Украине грантовый фонд для стартапов

Сегодня, 16 апреля, венчурные фонды Runa Capital, Almaz Capital, TA Venture и инновационный парк BIONIC Hill объявили о создании грантового фонда Global Technology Foundation (GTF).
Крупнейшие венчурные фонды СНГ создают первый в Украине грантовый фонд для стартапов
AP

Каксообщили Корреспондент.biz представители этих структур, Фонд будетпредоставлять гранты и поддержку перспективным украинским IT‑проектампредпосевной стадии развития.

Согласнопланам учредителей, главная задача  GTF -создать эффективный механизм прединвестиционной поддержки стартапов,способствующий развитию венчурной инфраструктуры и экосистемывысокотехнологичного бизнеса.

Поддержкуполучат технологические проекты в таких быстрорастущих отраслях как программное обеспечение, интернет, мобильныеприложения. Приоритетные области деятельности фонда: IТ в сфере государственных(публичных) услуг, связи, медиа, образования, медицины и здравоохранения;программное обеспечение для финансовой и банковской сферы, мобильных устройств;облачные вычисления; игровые приложения; электронная коммерция.

"Global TechnologyFoundation - первый грантовый фонд в Украине в отрасли информационныхтехнологий. Команда успешных предпринимателей с богатым опытом объединилась длятого, чтобы ускорить развитие инновационных технологий в Украине, развиватькультуру предпринимательства и венчурного бизнеса, создать новые рабочие места",- говорит президент GTF Алексей Аникин.

По егословам, информационные технологии - одно из самых перспективных направленийразвития Украины и украинского бизнеса. Он прогнозирует, что в ближайшиенесколько лет доля IT в ВВП Украины должна возрасти в пять-шесть раз, с 0.5% до2.5-3%.

В сообщениикомпаний говорится, что стандартный размер финансовой поддержки одного проекта -240 тысяч гривен. В среднем за год планируется выделять 10-12грантов. 

Напомним, что 18 и 19 октября в Украине прошла двухдневная международная Конференция IDCEE 2012.Интернет-технологии и инновации, главным интернет-партнером которой выступил Корреспондент.biz.

Российский стартап Kuznech по решению жюри был признан лучшим на конференции IDCEE 2012, выиграв 15 тыс. евро. Второе место в числе инвестпривлекательных стартапов на нынешней конференции взял также российский проект Flocktory, который получил призовое вознаграждение в размере 10 тыс. евро. Третье место и 5 тыс. евро на IDCEE 2012 досталось проекту realPad, который был подготовлен командой из Чехии. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK