Медведев посетовал, что ВТО зажала российских сельхозпроизводителей в тиски

Российские производители сельскохозяйственной продукции из-за неурожая и вступления России в ВТО в 2012 году, а также формирования Таможенного союза оказались "зажатыми в тиски", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Медведев посетовал, что ВТО зажала российских сельхозпроизводителей в тиски
AP

"Из-занизкого урожая произошло удорожание кормов в среднем по стране минимум натреть, а то и на 40%, где-то еще и выше, и, соответственно, к росту затрат", - сказал премьер, добавив, что из-за ВТО и ТС российскийрынок стал более открытым, и давление импорта способствует снижению цен на нашупродукцию до 30%.

При этомпремьер напомнил, что для увеличения рентабельности и инвестиционнойпривлекательности сельского хозяйства в РФ власти страны направят до 2020 года60 млрд рублей на поддержку животноводства.

Онотметил, что также вводится новый механизм - субсидирование на 1 литр, или на 1килограмм проданного молока высшего и первого сорта, а на поддержку мясногоскотоводства направляется около 7 млрд рублей.

"Перечисленысубсидии и на племенное животноводство, наращивание маточного поголовья овец икоз, некоторых других видов животных", - подчеркнул он, добавив, что врегионы уже направлено более 30 млрд рублей.

Крометого, в ходе совещания Медведев также перечислил достижения РФ за периодреализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

"Напомню,в 2008–2012 годах на поддержку животноводства было направлено почти 110 млрдрублей, построено и реконструировано с применением самых современных технологийболее 2 тысяч животноводческих комплексов", - сказал он.

http://content3.adfox.ru/transparent.gifЧиновник сообщил также, что надополнительную поддержку животноводческой отрасли в 2013 году власти РФпланируют направить 15 млрд рублей, в том числе 11,8 млрд - на поддержкупроизводителей мяса птицы, свинины и яиц, а 3,2 млрд рублей - на поддержкупроизводителей молока. Общий объем дополнительной поддержки АПК на этот годпредусмотрен на уровне 42 млрд рублей. 

Напомним, что в отчете Еврокомиссии о торговых и инвестиционных барьерах в 2013 году говорится, что Россия, которая примкнула к Всемирной организации торговли в августе прошлого года, ввела ряд протекционистских мер, идущих в разрез со взятыми РФ на себя обязательствами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK