Нелегальная добыча угля угрожает украинской экономике - Би-би-си

Иногда "копанки" – это просто ямы в лесу рядом с деревнями или даже просто на приусадебных участках сельских жителей. Но нелегальная добыча угля на Украине - это и большие карьеры, на которых работают открытым способом, пишет Гулливер Крэгг для bbcrussian.com.
Нелегальная добыча угля угрожает украинской экономике - Би-би-си
Гулливер Крэгг / bbcrussian.com

То, что 20 лет назад было для многих лишь способом свестиконцы с концами и заработать на кусок хлеба, превратилось в большой теневойбизнес.

Михайло Волынец, жилистый глава независимого профсоюзагорняков Украины, готов говорить о ситуации без обиняков. Он утверждает, чтоcогласно статистическим данным, нелегальные шахты производят, по меньшей мере,10% угля, оказывающегося в итоге на рынке.

По словам главы независимого профсоюза, если сопоставитьданные добычи на государственных и частных шахтах и данные об импорте угля -получается нестыковка: каким-то образом на рынке оказывается на 6,5 млн тоннугля больше.

"Непонятно, откуда этот уголь возник. Его привезлимарсиане?" - грустно шутит Волынец.

Нелегальная добыча за госсчет

Найти места незаконной добычи в Донецкой и Луганскойобластях несложно. По дорогам, рядом с которыми официально нет никаких шахт, тои дело проносятся груженые углем самосвалы.

Короткая прогулка недалеко от городка Снежное Донецкойобласти и вы попадаете сразу к трем шахтам. Местные жители требуют их закрыть.

"Те, кто там работают, подвергают себя большойопасности, и никому здесь нет от этого выгоды ", - говорит местнаяжительница Ира, чьи дети, как и многие другие, покинули родные места в поискахлучшей доли.

Даже по официальной статистике, Украина считается одним изсамых опасных мест на земле для работы шахтеров. В 2012 году на легальныхшахтах погиб 121 человек, 3650 получили ранения. Гибель шахтеров, работающих на"копанках" - также частое явление, однако такие происшествиястараются скрывать, а по официальным бумагам человек умирает, например, врезультате дорожно-транспортного происшествия или от сердечного приступа.

Но для некоторых выгода от нелегальной добычи есть, и этобольшие деньги. Владельцам "диких" шахт и карьеров не нужно платитьналоги и беспокоиться о правах рабочих на цивилизованный труд и отдых, поэтомуи уголь получается намного дешевле "официального".

Используя сомнительные связи в мире украинской политики ибизнеса, нелегалы продают свой уголь через официальные шахты.

При этом, как отмечает соучредитель сайта "Нашиденьги" Алексей Шалайский, они фактически получают доступ к субсидиям,выделяемым государством на покрытие тех расходов, которых у нелегалов попростунет. "Это просто еще один путь перекачки денег налогоплательщиков вчастные руки", - полагает Шалайский.

Спорная выгода

Алексей Шалайский отмечает, что легальные шахты,принадлежащие Ринату Ахметову, самому богатому человеку Украины и многолетнемуверному стороннику Януковича, проигрывают конкуренцию незаконной добыче угля.Но сам Ахметов, прекрасно это видя, ничего не говорит.

"Существует только один человек, который можетзаставить Ахметова молчать, - утверждает Шалайский, - и это президент".

В пресс-службе президента Украины не стали комментироватьБи-би-си этот вопрос, переадресовав в министерство энергетики и угольнойпромышленности.

Официальный комментарий компании ДТЭК, принадлежащейАхметову, получить также не удалось.

Однако некоторые сотрудники и партнеры Ахметова не молчат.На условиях анонимности источник, близкий к ДТЭК, подтвердил в беседе сБи-би-си, что в ней действительно глубоко обеспокоены незаконной добычей инечестной конкуренцией, при которой нелегальные операторы переманивают молодыхшахтеров, предлагая им более высокую оплату, хотя и за работу в худших и болееопасных условиях.

В феврале в двух популярных украинских изданиях -"Коммерсант Украина" и "Зеркало недели" практическиодновременно появились критические материалы о ситуации с нелегальными шахтами.Это дало повод предположить, что журналистам решили "помочьинформацией" какие-то очень влиятельные люди - например, владельцылегальных карьеров.

Если неспособность властей решить проблему нелегальных шахтлишат президента поддержки Ахметова, это может обернуться для главы государстванепредсказуемыми последствиями.

Между тем, как утверждает Михаил Волынец, над экономикойстраны уже нависла угроза. "Если такая ситуация сохранится еще два года,будут остановлены несколько десятков государственных шахт, - говорит Волынец. -В этом случае Украина будет зависеть от импорта угля из других стран - в первуюочередь из России - в такой же мере, как от нефти и газа".

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK