Ъ: Слабые экономические показатели еврозоны отпугивают инвесторов

Сравнительно слабые экономические показатели еврозоны, особенно ее крупнейшей экономики - Германии, вынуждают инвесторов сокращать вложения в активы, номинированные в евро, пишет Ъ в статье Еврозона уходит от дорогого евро.
Ъ: Слабые экономические показатели еврозоны отпугивают инвесторов
Reuters

Как сообщается, курс общеевропейской валюты ненадолгозадержался выше $1,3. Спустя всего две недели курс опустился нижепсихологически важного уровня. В Украине европейская валюта дешевеет медленнее,но также теряет свои позиции.

Ослабление европейской валюты было спровоцировано слабымиданными по экономике Евросоюза. По предварительной оценке агентства MarkitEconomics и банка HSBC, индекс деловой активности в Германии, рассчитываемый наданных менеджеров по закупкам (PMI), в апреле упал ниже критически важнойпланки - 50 пунктов - до 48,8 пункта, самого низкого значения показателя сноября (50,6 пункта в марте).

Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на падениеделовой активности, выше - на рост. Композитный (учитывающий сектор услуг ипромышленность) индекс по зоне евро остался в апреле на уровне 46,5 п., однакосубиндекс промвыпуска также отразил дальнейшее ухудшение бизнес-климата в валютномблоке (46,3 п. против 46,7 п. в марте).

"В краткосрочной перспективе ситуация представляетсяслабее, чем мы надеялись. В первом квартале экономика, по-видимому, с трудомбалансировала на грани рецессии, но в дальнейшем мы должны увидетьвосстановление", - заявил агентству Bloomberg старший экономист Royal Bankof Scotland Ричард Барвелл.

Кроме того, в Китае значение индекса в обработке послезаметного роста в январе и марте в апреле снизилось до 50,5 п. (51,7 п. месяцемранее), не оправдав надежды инвесторов на некоторое улучшение состояниякитайской экономики после слабых данных по первому кварталу.

Прирост ВВП страны составил всего 7,7% в годовом выражениипосле 7,9% в четвертом квартале 2012 года. В основе негативной динамики, как вэкономике Германии, так и КНР, лежит резкое снижение объема экспортных заказов,некомпенсированное внутренним спросом.

Ранее о последовательном снижении цен на сырье в течениегода предупреждали в МВФ. Фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2013год до 3,3%, в том числе по экономике США - до 1,9%.

В МВФ, однако, выражают уверенность в том, что уже вследующем году дно долгового кризиса в Европе будет пройдено и экономика зоныевро сможет вернуться к росту (в 2013 году рецессия может составить 0,3% ВВП, в2014-м - рост на 1,1%), а вслед за ней улучшится и состояние мировой экономики.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что двигатель экономики еврозоны рискует стянутьблок глубже в рецессию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK