Украина в ближайшее время нарастит производство урана - министр

Украина планирует в ближайшее время нарастить производство урана, сообщили министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время визита на государственный Восточный горно-обогатительный комбинат.
Украина в ближайшее время нарастит производство урана - министр
АР

"На сегодняпрорабатываются возможности и необходимые решения для обеспечения уже вближайшее время увеличения производства урана", - сказал он.

Ставицкий подчеркнул,что Новоконстантиновское месторождение урановых руд является базовойсоставляющей урановой промышленности Украины и его освоение позволит увеличитьвыпуск концентрата урана до уровня потребностей экономики страны. Внастоящее время потребность украинских АЭС вконцентрате урана составляет 2 480 тонн и удовлетворяется на 32%.

Ранее сталоизвестно, что Кабинет министров Украины утвердил проект строительствапредприятия на базе данного месторождения. Общая его сметная стоимость составит6,518 млрд грн, мощность по производству руды - 1,5 млн тонн в год, по ее переработке– 0,5 млн тонн в год.

Отметим, что Восточныйгорно-обогатительный комбинат (ВостГОК, г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.)является пока единственным в Украине и крупнейшим в Европе предприятием подобыче и переработке урановой руды. По данным МАГАТЭ, его доля в мировомпроизводстве урана составляет 3,3%.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что к 2015 году убытки Украины от аварии на Чернобыльской АЭС достигнут $180 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK