Унесенные кризисом: число иммигрантов в Германии бьет рекорды на фоне оттока жителей из Южной Европы

Наплыв людей из пострадавших от кризиса стран Южной Европы, в частности Испании, Италии и Греции, вылился в рекордный рост иммиграции в Германию.
Унесенные кризисом: число иммигрантов в Германии бьет рекорды на фоне оттока жителей из Южной Европы
AP
Федеральное бюро статистики страны подсчитало, что в прошлом году в ФРГ иммигрировало 1,081 млн человек, что на 13% больше по сравнению с 2011 годом и является самым высоким показателем с 1995 года. При этом количество иммигрантов из Испании, Греции, Португалии и Италии выросло на 40 и более процентов по сравнению с предыдущим годом.

"Рост количества мигрантов из стран ЕС, пострадавших от финансового и долгового кризиса, был особенно сильным", - отмечают представители ведомства.

Германия продемонстрировала редкостную стойкость во время кризиса за счет преимуществ от глубоких структурных реформ, проведенных десять лет назад, наличия конкурентоспособных предприятий малого и среднего бизнеса и рекордно низких процентных ставок.

Уровень безработицы в Германии колеблется в районе 6,9% - минимума со времен объединения. В то же время в Испании и Греции не имеет работы каждый четвертый работник, а уровень безработицы среди молодежи в этих странах составляет около 60%. Это повышает привлекательность Германии несмотря на такие барьеры, как язык.

Тем не менее, число иммигрантов из Южной Европы остается относительно небольшим по сравнению с количеством приезжих из ее восточной части. Если из Греции и Испании в 2012 в Германию иммигрировали 34 и 30 тыс человек соответственно, то из Польши и Румынии - 176 и 116 тыс. 

Ранее сообщалось, что значительное число иностранцев, которые приехали в Испанию в начале 2000-х из Колумбии, Эквадора или Боливии, оставляют ее из-за высокого уровня безработицы и неуверенности в экономических перспективах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK