Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства

Литва рассчитывает на получение топлива из США, этом заявила президент республики Даля Грибаускайте во время встречи с председателем американской Палаты представителей Джоном Бейнером и рядом конгрессменов.
Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства
АР

"США - важный партнер Литвы по энергетической безопасности. В случае создания более благоприятных условий для экспорта американского газа в Литву и другие страны НАТО мы сможем обеспечить себе многообразие поставок энергоносителей и конкурентоспособные цены на газ для жителей Литвы", - заявила литовский президент.

По ее данным, американский газ более чем в два раза дешевле, чем в Западной Европе, и почти вчетверо дешевле, чем в Литве. На данный момент Конгресс США изучает правовые акты, которые могут упростить выдачу разрешений на экспорт газа в государства-члены НАТО.

Грибауйскайте также подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества со Штатами в области военной безопасности. "При поддержке США мы добились не только утверждения конкретных планов НАТО по обороне Балтийских стран, но и обеспечили их выполнение на практике. Это особенно важно с учетом роста милитаризации у границ Балтийских стран", -отметила она.

Добавим, что компания Chevron выиграла на международном конкурсе разведки и добычи сланцевого газа и нефти  в Литве - заявку на конкурс направила "дочка" компании в Литве Chevron Exploration & Production Lietuva. Она намерена заняться поиском сланцевого газа на Шилутско-Таурагском участке в Западной Литве, размером 1,8 тыс. кв. км.

Кроме того, Литва занята переговорами с Газпромом, рассчитывая на удешевление поставок газа из РФ. Как писало литовское издание Verslo žinios, якобы российский концерн выразил готовность уменьшить стоимость поставляемого в Литву газового сырья на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит соглашение о покупке у Газпрома топлива и обеспечит бесперебойный транзит газа в Калининградскую область.

Добавим, что по данным литовских СМИ, Литва на год (до 31 ноября 2015 года) должна отложить отделение от дочерней компании Lietuvos dujos фирмы Amber Grid и до 2014 приостановить все судебные тяжбы с российским монополистом в международных арбитражах. Последнее условие - заключить долгосрочный контракт с Литвой до 2020 года. В случае выполнения таких условий Газпром сможет применить скидку в 20% уже с 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что президент Литвы считает, что кризиса евро нет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK