Евросоюз угрожает экономическими санкциями Франции, Испании и Словении

Власти ЕС угрожают применить экономические санкции к Франции, Испании и Словении.
Евросоюз угрожает экономическими санкциями Франции, Испании и Словении
AP
По мнению чиновников, эти страны не справились с проведением реформ и не смогли сократить уровень своего госдолга. Впервые в истории современной Европы к отдельным странам данного региона могут быть применены экономические санкции со стороны наднациональной структуры.

Как ожидается, в докладе Европейской комиссии, который будет опубликован в среду, Франция, Испания и Словения будут подвергнуты резкой критике за свою неспособность провести необходимые реформы и добиться запланированного сокращения госдолга.

Речь идет о так называемом докладе о "макроэкономических дисбалансах". Согласно недавно утвержденному законодательству еврозоны, в случае если страны самостоятельно не исправят указанные в докладе "макроэкономические дисбалансы", к ним будут применены санкции, а также серьезные штрафы.

В интервью изданию The Sunday Telegraph высокопоставленный европейский чиновник, который пожелал остаться неназванным, заявил, что под санкциями подразумевается в том числе проведение необходимых структурных реформ "через голову" национальных правительств отдельных стран.

Стоит отметить, что согласно декрету, утвержденному в ноябре 2012 году, процедура введения санкций против отдельных стран может быть отменена только в том случае, если большинство стран проголосуют против такого решения.

По ряду прогнозов первой страной, которая попадет под режим санкций, может стать Словения. Финансовый кризис, который продолжается в этой стране, уже успели сравнить с ситуацией на Кипре. Европейские чиновники опасаются, что для решения проблем в банковском секторе Словению придется "спасать" уже этим летом. Франция и Испания - следующие кандидаты.

Подчеркнем, что чиновники Европейской комиссии уже предупреждали французские власти, что слабая конкурентоспособность экономики Франции и высокий уровень госдолга этой страны представляют угрозу для стабильности единой европейской валюты.
По Испании чиновники также отметили высокие уровни внутренних и внешних долгов, а также повышенные уровни безработицы.

Предварительные сроки, в которые Франции придется "исправиться", уже были озвучены. Если французские власти не начнут осуществлять требуемые реформы до 2015 года, за них это сделают власти ЕС.

Ранее сообщалось, что ЕС ужесточил санкции против Северной Кореи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK