Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ

Шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом значительно уменьшились из-за затяжного экономического кризиса в Европе. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Украинцы откликнулись на зов родины.
Эхо кризиса: количество украинских заробитчан сокращается - Ъ
AP

И хотя, пишет издание, найти работу стало сложнее, за нееукраинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине - в среднем $930 в месяц.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три годамиграционный поток не вырастет: молодежи без стажа сложно найти подходящуюработу, а украинцы среднего возраста, которые хотели трудоустроиться заграницей, уже попробовали свои шансы.

Согласно представленным Госстатом и Институтом демографииНациональной академии наук Украины (НАНУ) вчера результатам второго масштабногоисследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС, с января2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось1,2 млн граждан.

Стоит отметить, что из них 98,2% уже работали, а 1,8% искалиработу.

Директор Института демографии и социологических исследованийНАНУ Элла Либанова говорит, что сокращение миграции вызвано и реальнымифакторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей длятрудоустройства за рубежом.

По данным исследования, среди трудовых мигрантов большевсего мужчин - 775 тыс., тогда как женщин - 406 тыс. Чаще всего работу заграницей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядитследующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющийполное среднее образование, знающий язык страны пребывания.

"У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, уженщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаютсяболее тяжелой работой", - отмечает директор департамента статистики трудаГосстата Инесса Сеник.

Стоит подчеркнуть, что наибольшее количество мигрантов назападе Украины - 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%,а 63% украинцев за рубежом работают свыше нормы.

Ранее Корреспондент.biz писал, что половинаукраинских трудовых мигрантов имеют неурегулированный статус.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK