Корреспондент: Разделяй и властвуй. В Украине острый дефицит высококлассных топ-менеджеров

Украинские компании испытывают острый дефицит высококлассных топ-менеджеров. Тех же, что есть, “привязывают” к месту работы не только баснословными бонусами и зарплатами,но и долями в бизнесе, - пишет Инна Прядко в № 21 журнала Корреспондент от 31мая 2013 года.

Корреспондент: Разделяй и властвуй. В Украине острый дефицит высококлассных топ-менеджеров
Корреспондент

Вотуже несколько лет в телекоммуникационной компании Datagroup, одной изкрупнейших в своей отрасли, остается вакантной позиция директора по маркетингу.

“И не потому что я вредный руководитель с большими запросами, -раскрывает Корреспондентупричины сложившейся ситуацииАлександр Данченко, генеральный директор Datagroup, - а только потому, чтомаркетолог - двигатель бизнеса”.

На этузначимую должность, сетует топ-менеджер, он пока не нашел кандидата, которыйвместо слепого копирования иностранных маркетинговых технологий и освоениябюджета взял бы на себя ответственность за реальные показатели работыпредприятия, его прибыль и позиции на рынке.

С подобными проблемамиукраинские компании сталкиваются все чаще, говорят рекрутеры.

В 2012 году топ-менеджеры вырвались в лидеры рынка по темпам роста зарплат - их заработки поднялись почти на 7%, в то время как жалованье специалистов среднего и низшего звена увеличилось меньше

 “Спрос наквалифицированных топ-менеджеров сегодня как никогда высок”, - подчеркиваетАлександр Полянчук, управляющий партнер компании Alex Polin International,специализирующейся на поиске руководителей высшего и среднего звена.

Этот дефицитуже нашел свое отражение в кошельках лучших управленцев. По даннымконсалтинговой компании Hay Group, в 2012 году топ-менеджеры вырвались в лидерырынка по темпам роста зарплат - их заработки поднялись почти на 7%, в то времякак жалованье специалистов среднего и низшего звена увеличилось меньше.

В том числепо этой причине зарплаты руководителей в Украине сегодня превышают заработкимладших специалистов почти в десять раз, что гораздо больше, чем в Словакии (в5,7 раза), Чехии (5,9), Венгрии (6,3), Латвии (4,7), Германии (2,8), Австрии(3,1) и даже России (8,8) и Казахстане (6,6).

Лучшие кадрыставят перед рынком свои условия, и рынок их охотно принимает: даже не находясьв активном поиске, 49% менеджеров высшего и среднего звена как минимум раз вполгода получают предложения о работе в другой компании, очерчивает масштабыхедхантинга исследование кадрового холдинга Ancor.

Дефициттоп-менеджеров также диктует украинскому рынку необходимость в освоении всеновых инструментов их завоевания, помимо привычных зарплаты и социальногопакета, - от краткосрочных и долгосрочных бонусов до предоставления доли вбизнесе или опционов на покупку акций предприятия. По данным Hay Group, ужечетверть компаний предлагают такие виды долгосрочной мотивации.

49% менеджеров высшего и среднего звена как минимум раз в полгода получают предложения о работе в другой компании

"Этосвязано с довольно высокой степенью конкуренции, борьбы за топ-кадры, - констатирует Илона Шарова,гендиректор HR-консалтинговой компании Hudson в Украине. - Соответственно,компании начинают приходить к разным способам удержания лучших специалистов итоп-менеджеров".

Экспертывидят несколько причин роста нужды в грамотных руководителях. С одной стороны,подчеркивает Полянчук, кризис отсеял неэффективных управленцев и поднял планкутребований к топ-менеджерам. Кроме того, несмотря на замедление активности отечественнойбизнес-среды, за последние два-три года спрос на кадры высшего звена усилилсяиз-за развития ряда отраслей в Украине - прежде всего это сельское хозяйство,IT-сектор, фармацевтика, металлургия, а также рынок товаров повседневногоспроса.

“Компаниирастут, у них появляются амбициозные планы, связанные с приобретением капитала,с выходом на биржу, или же происходит смена акционеров, которые требуют болееквалифицированных, сильных директоров”, - отмечает Шарова.

Управляющие партнеры

IT-компаниюMiratech, входящую в сотню лучших аутсорсинговых предприятий мира, Корреспондент застал как раз накануне переезда в новый офис.Стены бывшего корпуса Института кибернетики, на базе которого и была основанаMiratech, стали тесны для фирмы, численность персонала которой превысила 600человек, а объем продаж в последние пять лет растет в среднем на 30% ежегодно.

Вразвитии успеха активно участвует Елена Яблоновская, менеджер по работе сключевыми клиентами Miratech, ответственная за долгосрочные контракты сзаказчиками IT-услуг компании, таких как обслуживание баз данных иIT-сопровождение.  

Каки многие ее коллеги, Яблоновская заинтересована в стремительном росте бизнесаMiratech: помимо зарплаты, у нее есть возможность ежеквартально получатьдополнительный бонус, почти половина суммы которого зависит от показателей всейкомпании, а остальная часть - от личных результатов.

Помимо зарплаты, у нее есть возможность ежеквартально получать дополнительный бонус, почти половина суммы которого зависит от показателей всей компании, а остальная часть - от личных результатов.

Так,Яблоновская активно продвигает на украинском рынке технологию VDI (VirtualDesktop Infrastructure), позволяющую пользователю планшета, смартфона илистационарного устройства получить доступ к своим данным, хранящимся накорпоративном сервере. Крупнейшим заказчиком новинки стал Киевстар.

“Бонуснаямодель действительно стимулирует”, - признается Яблоновская, в среднемполучающая дополнительно 30 % к зарплате.

Подобныевознаграждения Полянчук считает наиболее распространенной практикой в Украине.Компании - лидеры своих отраслей привязывают бонус руководителя к выполнениюстратегических проектов, которые могут длиться по несколько лет.

Приэтом, по данным Hay Group, доходы кадров высшего звена растут в основном именноза счет бонусов. Так, если средняя зарплата финдиректора за последние два годавыросла на 17%, до 57,5 тыс. грн. (до уплаты налогов), то годовой бонус дляэтой должности увеличился на 68% - до 261 тыс. грн.  

HR-директораза те же два года стали зарабатывать на 12% больше, в среднем 46 тыс. грн.ежемесячно, в то время как их годовой бонус вырос на 56% - до 183 тыс. грн.Самый высокий рост показали киевский, луганский, донецкий и днепропетровскийрегионы, что объясняется наличием там центральных офисов компаний, поясняетИрина Вольницкая, консультант Hay Group.

Если средняя зарплата финдиректора за последние два года выросла на 17%, до 57,5 тыс. грн. (до уплаты налогов), то годовой бонус для этой должности увеличился на 68% - до 261 тыс. грн

Идтина большие траты работодатели готовы, прежде всего, ради тех топ-менеджеров,которые могут эффективно распоряжаться ограниченными финансовыми ресурсами испособны развивать компанию в условиях полной неопределенности украинскихбизнес-реалий.  на 56% - до 183 тыс. грн. Самый высокий ростпоказали киевский, луганский, донецкий и днепропетровский регионы, чтообъясняется наличием там центральных офисов компаний, поясняет ИринаВольницкая, консультант Hay Group. Идти на большие траты работодатели готовыпрежде всего ради тех топ-менеджеров, которые могут эффективно распоряжатьсяограниченными финансовыми ресурсами и способны развивать компанию в условиях полнойнеопределенности украинских бизнес-реалий.

“В цене люди,умеющие генерировать денежные потоки”, - подчеркивает Андрей Кривокорытов,управляющий партнер Brain Source International.

Среди такихспециалистов эксперт называет тех же менеджеров по работе с ключевыми клиентами,и спрос на них обусловлен задачами рынка - не просто продать любой ценой, но иобеспечить долгосрочную прибыльность.

В числеуниверсальных топ-менеджеров, в которых нуждаются большинство развивающихсяукраинских компаний, специалисты выделяют также директоров по персоналу ифиндиректоров, умеющих не только распоряжаться ресурсами, но и эти ресурсыпривлекать.

“Для этогонедостаточно быть просто умным финансистом, - говорит Кривокорытов. - Важноиметь хорошие проверенные связи с хорошими проверенными банками”.

В числе универсальных топ-менеджеров, в которых нуждаются большинство развивающихся украинских компаний, специалисты выделяют также директоров по персоналу и финдиректоров

В IT-секторесреди руководящих кадров зияет дыра в 3 тыс. человек, особенно востребованы менеджерыпроектов. А узкопрофильные специалисты топ-уровня нужны отраслевым бизнесам, отмечаетПолянчук, в частности агросектору, пищепрому и металлургической промышленности,где на вес золота сегодня ценятся директора по производству, а также главныетехнологи и агрономы. Украинский рынок еще не успел вырастить топов для этих сферв достаточном количестве.

“Это люди сглубокой технической экспертизой, причем с управленческим опытом и желательно скаким-то пониманием западных стандартов ведения бизнеса, а также с английским”,- описывает Шарова портрет дефицитного технического управленца.

Ведущиекомпании уже осознали, что заинтересовать лучших топ-специалистов могут лишьособые условия. Ведь привлечь уже состоявшихся управленцев так называемого C-уровня(должности CEO, CFO, COO - гендиректор, финдиректор, операционный директор) способнытолько два фактора - масштабность задач и финансовая заинтересованность,отмечает Кривокорытов.

Один изинструментов такой заинтересованности, все чаще используемый и в Украине, - предоставлениедоли в бизнесе. Так, в ведущей строительной компании ТММ долями от 2 % до 7 % владеютзамгендиректора, финдиректор и главный инженер.

Один из инструментов такой заинтересованности, все чаще используемый и в Украине, - предоставление доли в бизнесе

Частьюбизнеса Datagroup располагает и Данченко, от решений которого зависитзавтрашний день 1.500 сотрудников. Свою долю он не раскрывает, называя этуцифру коммерческой тайной, однако с улыбкой именует себя “суперминоритарным” акционером.Такие карты в руках существенно меняют отношение к ежедневным обязанностям, признаетсягендиректор.

“Наемныйменеджер пришел в девять утра, ушел в 18:00, получил зарплату независимо от годовыхитогов работы и спит спокойно, - говорит Данченко. - Я работаю не только назарплату, но и на результат, потому что мои дивиденды зависят только от него”.

Еще однапопулярная практика - так называемые фантомные акции, дающие возможность топ-менеджерурассчитывать на денежную выплату эквивалента части акций предприятия черезопределенный период времени. Чем выше будет на тот момент рыночная стоимостькомпании, тем большая сумма добавится к заработку управленца.

Этот методчаще всего используют фонды прямого инвестирования, стимулирующие таким образомсвоих топов работать на развитие тех бизнесов, куда фонд вкладывает средства, рассказываетШарова.

Универсальные солдаты

Чтобы вполной мере осознать дефицит эффективных топ-менеджеров в Украине, Данченко предлагаетвзглянуть на рейтинги лучших управленцев страны.

“Если там ибудет 5% наемных СЕО, это хорошо”, - анализирует гендиректор Datagroup. Все остальные- собственники-СЕО, те, кто создавал свои компании и сегодня, спустя 10-15 лет,продолжает ими управлять.

Обрисовываяпричины нехватки достойных руководителей, Данченко отмечает: в то время как внестабильных украинских реалиях у руля бизнеса может встать лишь “универсальныйсолдат, у которого шея крутится на 360°”, многие кандидаты имеют за плечамитолько узкую специализацию и формальное МВА-образование.

К тому же вУкраине пока слишком мало компаний, имеющих офисы в нескольких странах, -соответственно, не хватает и топ-менеджеров с опытом управлениямультинациональным бизнесом, отмечает Валерий Куцый, гендиректор Miratech, представленнойв Швейцарии, США и Великобритании.

В то время как в нестабильных украинских реалиях у руля бизнеса может встать лишь “универсальный солдат, у которого шея крутится на 360°”, многие кандидаты имеют за плечами только узкую специализацию и формальное МВА-образование

В итогерастущим компаниям приходится укомплектовывать управленцами “на вырост” даже самыевысокие должности, констатирует Куцый.

К слову,средний срок работы топ-менеджеров во многих украинских компаниях, особенно из наиболеединамичных секторов, составляет в среднем три-пять лет, тогда как на Западе -около десяти. По данным Ancor, скорее других готовы сменить работодателятоп-менеджеры, получившие конкретное привлекательное предложение (20%респондентов) или утратившие интерес к текущим задачам (17%).

В такихусловиях дополнительные практики вовлечения топ-менеджеров в бизнес становятсяпрежде всего способом удержания успешных управленцев. И хотя среди претендентовна должности высшего звена уровень осведомленности о подобных возможностях поканевысок, те, кто уже распробовал на вкус привлекательность неограниченногозарплатой заработка, ищут именно такие позиции, констатирует Шарова.

Поэтому вближайшем будущем опыт использования подобных методик у гигантов бизнеса начнутперенимать и фирмы поменьше, уверена эксперт.

“Я думаю, что рынок тоже ускоряет этот процесс: относительно маленькиеуспешные украинские предприятия уже задумываются об участии [топ-менеджеров] в прибыли, о привязке [их доходов] к результату”, - подчеркивает Шарова.      

***   

Этот материал  опубликован в №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK