Пугающий Украину штрафами Газпром вынужден вернуть странам ЕС $900 млн

Ретроактивные платежи европейским клиентам Газпрома не превысят в текущем году $800-900 млн, не считая возможных дополнительных выплат немецкой RWE, с которой монополия продолжает арбитражное разбирательство, сказал глава Газпромэкспорта Александр Медведев.
Пугающий Украину штрафами Газпром вынужден вернуть странам ЕС $900 млн
Reuters

"Объем ретроактивных платежей не превысит $800-900миллионов", - сказал он. Отметим, что Газпром вернул клиентам в ЕС поитогам 2012 года 102,7 миллиарда рублей (свыше $3 млрд). 

Напомним, что россияне принципиально не идут на снижение цендля своего крупнейшего партнера, Украины, чья промышленная экономика страдаетот высоких валютных платежей за голубое топливо. Медведев ранее сказал, что Газпром будет действовать всоответствии с заключенным в 2009 году контрактом в вопросе недобора Украинойгаза. 

"По контракту фиксируются объемы недобора, и мы имеем право поконтракту требовать оплаты этих не отобранных объемов, поэтому будем вестиработу в соответствии с контрактом", - сказал Медведев, отвечая на вопросо том, будет ли Газпром требовать $7 млрд за недобор газа в прошлом году. 

В то же время, он сообщил, что снижение цен для европейскихклиентов Газпрома в новых контрактах, которые концерн надеется подписать доконца первого полугодия, будет меньшим, чем в предыдущие два года, сказалпредставить газоэкспортного концерна.

"С учетом корректировки цен можете легко догадаться,что корректировка даже меньше, чем в предыдущем раунде (в 2011-1012 годах),когда она не превышала 7-10%", - сказал глава Газпромэкспорта, добавив,что в самое ближайшее время - до конца первого полугодия будут достигнуты договоренностис ключевыми партнерами.

Среди крупных клиентов, с которыми Газпром находится впереговорах, - итальянская Eni, французская GDF Suez SA и немецкая Ruhrgas.

Он также сказал, что продолжает арбитражное разбирательствосо своим крупным клиентом немецкой RWE , которая требовала отказа от принципа"take or pay", предполагающего штрафы за недобор оговоренного вконтрактах объема газа.

Газпром прогнозирует, что средневзвешенная цена газа опуститсяв 2013 году до $370-380 за 1.000 кубометров с $402 в 2012 году. При этомГазпром надеется экспортировать в текущем году в Европу и Турцию 152 миллиардакубометров, повысив поставки со 138 миллиардов в 2012 году.

В то же время, Медведев сообщил, что ОАО Газпром к 2015 годуувеличит мощности подземных хранилищ газа (ПХГ) за рубежом на 400 млн т.

Он добавил, что "к началу зимы прошлого года общийобъем мощности ПХГ Европы составлял 4,5 млрд куб. м". Все новые проекты посозданию ПХГ за рубежом "вписываются в структуру работы компании навнешних рынках и являются дополнительным фактором обеспечения безопасностиэкспортных поставок", сказал Медведев.

Он отметил, что Газпром планирует и далее наращиватьмощности по хранению газа в Европе и довести их до уровня более 5 млрд куб. мактивного газа к 2015 г.

Напомним, на территории Нидерландов создается новое ПХГ Бергермеер.Как сообщалось ранее, Газпром обязался поставить буферный газ для хранилища вобмен на право доступа к 1,9 млрд куб. м его активного объема. Началокоммерческой эксплуатации ПХГ запланировано на 2014 г.

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии.

Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK