Корреспондент: Газовый лоббист. Интервью с бывшим госсекретарем США по вопросам энергетики Биллом Ричардсоном

Билл Ричардсон, бывший госсекретарь США по вопросам энергетики, в интервью Ирине Соломко в № 21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года - о том, как Украине получить энергетическую независимость, о балансировании между Россией и ЕС и безопасности добычи сланцевого газа.
Корреспондент: Газовый лоббист. Интервью с бывшим госсекретарем США по вопросам энергетики Биллом Ричардсоном
Корреспондент

Респектабельныйамериканец уверенно проходит к микрофону конференц-зала столичного отеля Hyattи начинает говорить на непонятном языке. Только через пару минут собравшиеся наоткрытие первой международной конференции Мировая революция LNG: энергетическаянезависимость Украины понимают,что выступающий - а это Билл Ричардсон, экс-губернатор штата Нью-Мексико ибывший госсекретарь США по вопросам энергетики, - пытается произнести несколькофраз по-украински. Так Ричардсон решил продемонстрировать уважение к стране, вкоторую он приехал уже в шестой раз.

В Киевеамериканец оказался после того, как украинская власть произвела новую попыткупостроить LNG-терминал для получения сжиженного газа. Первая проба с трескомпровалилась: в конце 2012-го Владислав Каськив, глава Госагентства поинвестициям, подписал контракт на постройку терминала с представителем испанскихконцернов, который на деле к ним отношения не имел, а работал лыжныминструктором.

Вы должны быть посередине и развивать сильные отношения с Европейским союзом, так же как с Россией

И вот вапреле 2013-го Каськив подписал в США, в Хьюстоне, новый контракт - на этот разс американской Excelerate Energy - об инженерных работах по размещениюплавучего LNGтерминала возле порта Южный в Одесской области. Рассказать об успехахв строительстве терминала и открывающихся перспективах его использования иприбыл Ричардсон.

Обэнергетических козырях Киева и энергетике будущего американец поведал Корреспонденту.

-Почему вы приехали в Украину?

- Я другУкраины. Я уже не в правительстве [Ричардсон ранее был госсекретарем США по вопросам энергетики], но поддерживаю вашу страну и стараюсь своимивыступлениями стимулировать обеспечение энергетической независимости Украины. Меняпригласили выступить на этой конференции, и вот я здесь.

Я уверен, чтоданный проект - постройка LNG-терминала, так же как и развитие добычи сланцевогогаза, - важный шаг на пути обретения энергетической независимости.

-Украинские власти сегодня, с одной стороны, занимаются развитием добычисланцевого газа и строят LNG-терминал, а с другой - ведут переговоры о созданиигазового консорциума с Россией. Как последнее сочетается с энергетическойнезависимостью?

- Этосочетается нормально, потому что вы должны иметь сильные экономическиеотношения с Россией. По-другому нельзя, вы слишком близки друг другу - географически,исторически. Но не должно быть монополии, а РФ имеет ее в регионе.

Лучшее дляУкраины - это руководствоваться собственными экономическими интересами. СтроительствоLNG-терминала дает Украине энергетическую независимость плюс создает рабочиеместа и привлекает инвестиции, в то же время укрепляя связи с Европой.

-Сегодня вопрос энергетической безопасности Украины больше политический.

- Я хотел быподчеркнуть, что был американским высокопоставленным чиновником, которыйофициально закрывал Чернобыльскую АЭС вместе с [вторым] президентом Леонидом Кучмой. Поэтому знаю важностьэнергетической безопасности для украинцев.

Думаю, что Украинадолжна балансировать. В своем регионе вы находитесь в сфере влияния России. Онаважный экономический игрок. Вы должны быть посередине и развивать сильныеотношения с Европейским союзом, так же как с Россией. И вы можете это.

Но чтобы этопроизошло, вы должны защищать и удовлетворять собственные интересы, делать то,что будет лучше для украинцев. Должен быть баланс. Все нормально, когда тыпосередине, тут главное не быть раздавленным.


Корреспондент


-Вы говорили, что развитие отрасли добычи сланцевого газа помогло США пережить кризис.Как этот тезис выглядит в цифрах?

- Открытиесланцевого газа и развитие его добычи очень помогло Америке. Это снизило ценына электричество и газ. Цена на газ с 2008 года упала с $ 30 до $ 4 [за 1 тыс. кубометров]. Я также видел цифры, свидетельствующие о том,что развитие этой индустрии создало 30 тыс. рабочих мест. Она сделала насэнергетически самодостаточными. Мы работаем над энергетической диверсификацией.Наша политика сейчас заключается в развитии LNG-экспорта.

-Насколько серьезны экологические риски добычи сланцевого газа?

- Конечно,это чувствительный вопрос. И тут необходимы механизмы, которые защитят воду. Бурениеследует производить аккуратно, и должен быть выход используемых химикалий.

Поэтому СШАсейчас работают над созданием нацстандартов бурения. Важно, чтобы вода, воздухи земля были чистыми.

И тутдиктовать условия должны именно ученые, а не политики. Эту индустрию необходимокачественно регулировать, чтобы не возникло отрицательных последствий вбудущем.

- Вчем вы видите перспективы выхода ЕС и США из нынешнего финансового кризиса?

- Уверен,главной целью выхода из него должна стать чистая энергия - солнечная, ветровая,биомассы. Но переход на нее требует времени.

Также важно вцелом для международного сообщества сокращать выбросы, дабы предотвратить изменениеклимата. И обязательно должно начаться эффективное использование энергии.

Я был впечатлен,когда вчера ехал через Киев и видел много энергоэффективных машин, много велосипедов.Например, мой отель [Ричардсон жил в Hyatt] тоже применяет такие технологии. И это хорошо.

Выход изкризиса - в энергетической эффективности, возобновляемой энергетике, сланцевомгазе. И мир уже двигается в этом направлении, пусть и медленно.

-Вы - дважды губернатор, побеждали с большим отрывом. В чем секрет?

- Знаете, яочень ориентирован на людей. Все время, пока я был губернатором, я постояннообщался с ними. Каждый мог прийти ко мне, чтобы поговорить. И речь идет не опяти минутах, я говорил с ними часами обо всех их насущных проблемах.

Это ключевое -быть близко к людям и избирателям, слышать и слушать их, принимать их критику.

***   

Этот материал  опубликован в №21 журнала Корреспондент от 31 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK