Китайцы построят канал за $40 млрд, соединяющий Тихий и Атлантический океаны

Китайская компания Nicaragua Canal Development Investment (NCDI) объявила о намерении построить "дублер" Панамского канала в Никарагуа.
Китайцы построят канал за $40 млрд, соединяющий Тихий и Атлантический океаны
Reuters

Как сообщает Associated Press, строительствопродлится 11 лет и обойдется в $40 млрд.

По данным агентства, финальный планстроительства Никарагуанского канала может быть одобрен правительством страныуже к четвергу. В случае успеха китайская NCDI получит концессию на 100 лет (заэто в течение десяти лет она должна заплатить $100 млн).

Окончательный план строительства пока не представлен,однако наиболее перспективной считается прокладка трассы канала по рекеСан-Хуан и ее притокам, а также через озеро Никарагуа. Новый канал будет болеечем в три раза длиннее Панамского (81,6 км), который пересекает сушу в самомузком месте Латинской Америки.

Отметим, что в 2012 году никарагуанскийконгресс одобрил строительство канала, который, по их подсчетам, должен былобойтись в $30 млрд. Однако в июне 2013 года Президент Даниэль Ортега направилна рассмотрение чиновников предложение, согласно которому проект подорожал ужедо $40 млрд.

Подрядчиком вместо изначально согласованныхдвух датских компаний уже числился китайский консорциум, который вызываетподозрение у оппозиции: директор NCDI возглавляет еще как минимум 12 компаний. Вэтой связи никарагуанцы боятся, что правительство ввязывают в сделку сподставными инвесторами, которые просто перепродадут право пользования каналом.

Кроме того, эксперты сомневаются в способностиNCDI выйти в плюс. Дело в том, что ежегодная прибыль Панамского каналасоставляет порядка $1 млрд. А значит, о рентабельности Никарагуанского канала вближайшее время думать не придется.

Кроме того, близится к завершению модернизацияПанамского канала. Он будет расширен и углублен, что позволит увеличить егопропускную способность в два раза. А это уже негативно скажется на трафикедублера.

"$40 млрд - это чрезвычайно крупнаясумма. Никарагуанский канал очень длинный, его сложно будет копать и содержать.К тому же того объема трафика, благодаря которому проект мог бы окупиться,просто не существует", - цитирует AP консультанта Эдуардо Луго, которыйработал над расширением Панамского канала.

Ранее сообщалось, что Китай и Колумбия ведут переговоры остроительстве железной дороги, которая соединит атлантическое и тихоокеанскоепобережья Колумбии и, таким образом, станет альтернативой Панамскому каналу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK