Анкара заявила, что намерения Киева построить LNG-терминал угрожают турецким проливам и городам

Турция считает строительство Украиной LNG-терминала для приема сжиженного газа опасным для турецких проливов и городов, заявил турецкий посол в Киеве Мехмет Самсар.
Анкара заявила, что намерения Киева построить LNG-терминал угрожают турецким проливам и городам
AP

"Ещея хотел бы сказать на счет терминала сжиженного газа, а именно, что касаетсяего строительства. Мы, конечно, понимаем потребности Украины диверсифицироватьисточники энергоснабжения, и мы полностью поддерживаем Украину в этом отношении,однако нас беспокоит та опасность в проливах, которую создают танкеры для людейи навигации пролива", - заявил дипломат.

Как передает РБК-Украина, при этомон констатировал, что Анкара не может подставлять под такой риск крупнейшийгород Турции и также другие маршруты.

"То, чтобудет обходить турецкие проливы - это будет служить интересам обеих стран, инам надо принять во внимание все наши обеспокоенности", - сказал, вчастности, посол.

17 декабря 2010 года страдающаяот дорогого российского газа Украина, желая диверсифицировать поставки голубоготоплива, создала госпредприятие Национальный проект LNG-терминал, котороедолжно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженногоприродного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до2014 года.

Однако с тех пор реализация проекта так и не сдвинулась смертвой точки, постоянно ограничиваясь громкими и декларативными заявлениямичиновников. Проект был омрачен конфузом украинских властей, когда Государственноеагентство по инвестициям и управлению национальными проектами 26 ноября 2012года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa врамках строительства LNG-терминала в Одесской области.

Тем не менее, испанская компания заявила, что каких-либо документов неподписывала, а сам подписант не является их представителем. Испанские компаниитакже добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме построительству LNG-терминала в Украине. Reuters выяснил, что в скандальномподписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от именипоследней выступал фиктивный представитель -лыжный инструктор. Глава агентства Владислав Каськив получил выговор в связи с этим. 

Параллельно на высшем уровне Киевпроводил переговоры с Анкарой - Турция не дает разрешения на проход судов сосжиженным газом через пролив Босфор. Последние действие Украины по этомупроекту - 26 ноября 2012 годаГосинвестпроект и Excelerate Energy заключили рамочное соглашение о кооперации.Excelerate Energy L.P. владеет крупнейшим в мире флотом плавучих LNG-терминалов(9 штук).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK