Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ

Президент Украины Виктор Янукович, чьи полномочия истекают менее, чем через 20 месяцев, подписал Указ О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ.
Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ
Фото пресс-службы Президента

Какговорится в сообщении официального интернет-представительства главы государства,он поручил Кабинету Министров осуществить ряд системных шагов для улучшенияинвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля всфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферыпредоставления административных услуг.

Януковичсчитает, что правительство, возглавляемое лидером пропрезиденсткой Партиирегионов Николаем Азаровым, должно ускорить принятие мер по упрощению условийведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросамрегулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержанияи упрощения регуляторных процедур.

"Государственнойслужбе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательствапоручено подготовить изменения в законодательство, направленные насовершенствование работы органов государственного надзора (контроля)", -говорится в указе.

Крометого, Янукович уверен, что указанные изменения будут направлены на сокращениеперечня отношений, на которые не распространяется действие Закона Об основныхпринципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственнойдеятельности, и сужение оснований для проведения внеплановых проверок.

"Науровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверкипредприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того,органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтахнормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходепроверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектовхозяйствования к указанным актам у государственных органов не будет правапроводить проверки соблюдения их требований", - гласит указ.

Крометого, отдельное внимание Президент уделил вопросам активизации реформы сферыпредоставления административных услуг. В частности, Кабмину поручено ускоритьподготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате(административном сборе) за их предоставление.

"Вместес местными властями правительство должно обеспечить создание сети центровпредоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия дляосуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц -предпринимателей структурными подразделениями территориальных органовМинистерства юстиции", - отмечается в указе.

Также правительстводолжно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержкипродвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

Напомним, ранее агентство Reuters констатировало, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов. Так, размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Как отмечают в инвестиционной компании Concorde Capital, Украина крайне нуждается в существенных капиталовложениях для повышения конкурентоспособности. "Однако из-за недостаточной защиты прав собственности, выборочного применения законов и слабой судебной системы, инвесторы не считают Украину очень привлекательной, особенно с учетом множества альтернатив (как, например, Турция) в регионе".

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что общий объем прямых иностранных капиталовложений в экономику Украины на конец марта превысил $55 млрд, что на 10% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK