Кабмин подписал меморандум с металлургами, не прислушавшись к большинству требований

Кабмин и предприятия украинского ГМК подписали меморандум о взаимопонимании, пишет Forbes.ua, и отмечает, что из восьми требований металлургов к государству цензуру Миндоходов, Минфина и Минэкономразвития прошел только один пункт - обещание правительства не допустить роста тарифов на железнодорожные перевозки больше, чем на 5% к уровню 2012 года.
Кабмин подписал меморандум с металлургами, не прислушавшись к большинству требований
AP

Издание констатитрует,что это единственная конкретная цифра, которая содержится в документе. При этомпринять соглашение удалось со второй попытки, первую - 5 июня - заблокировалисразу несколько ведомств: Министерство финансов, Миндоходов иМинэкономразвития.

11 июняминистр промполитики Михаил Короленко заявил об окончательной доработкемеморандума и его передаче в Кабмин. Меморандумдействует с 1 июня 2013 года до 1 июня 2014-го.

Изтекста соглашения следует, что металлурги обязались продавать металлопрокат вУкраине не дороже, чем за границу, избегать необоснованных сокращенийперсонала, ускорить оборачиваемость грузовых вагонов и продолжить выполнениеинвестиционных проектов.

Правительство,со своей стороны, задекларировало намерения вовремя возмещать НДС, избегатьвзимания налогов наперед, сдерживать рост тарифов на энергетику на срокдействия меморандума, а также не допускать беспошлинного ввоза продукции ГМК,которая производится в стране.

Forbes.ua отмечает, что правительствуудалось отстоять часть своихтребований, из-за которых принятие документа было отложено. Нескольковыгодных металлургам пунктов, которые присутствовали в первоначальном варианте,были скорректированы или вовсе удалены из меморандума.

Так, изтекста исчезли следующие нормы: сохранить на период действия меморандуманынешние ставки на пользование недрами, платы за землю и экологического налога;предусмотреть в законодательстве альтернативные формы возмещения бюджетнойзадолженности перед предприятиями, в частности путем выпуска обеспеченных государствомценных бумаг, а также обеспечить механизмы для свободного оборота этих бумаг идостаточный уровень их ликвидности.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Как бизнес воспользуется снижением налога на прибыль и НДС
  • План "Укрзалізниці": грузы - отдельно, пассажиры - отдельно
  • Путеводитель по Белому городу
  • Такжеисчезли следующие тезисы: предусмотреть изменения в законодательстве овозможности оставлять предприятиям у себя до 50% экологического налога дляреализации природоохранных мероприятий; предусмотреть действенный механизмосвобождения импорта оборудования и комплектующих, которые не производятся вУкраине, от платы ввозной пошлины и НДС; улучшить обеспечения предприятийсырьем: ферросплавами, металлоломом, отменить импортные пошлины на их ввоз, атакже продлить на три года действие налоговых льгот на операции с ломом черныхметаллов.

    Крометого, Forbes.ua констатирует, что в документемного обтекаемых формулировок. Так, вместо оперативного возврата всехпереплаченных предприятиями налогов, правительство согласилось выплатить лишьто, что позволяет Налоговый кодекс, а вместо того, чтобы предусмотреть вбюджете 2014 года возможность выдачи госгарантий под проекты модернизацииметаллургических комбинатов, Кабмин согласился лишь рассмотреть такую возможностьв принципе.

    Напомним, что в январе-марте 2013 года Украина показала наихудшие показатели динамики ВВП среди стран СНГ. Спад ВВП в стране за этот период  к аналогичным показателям 2012 года составил 1,3%.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.19 0.00
    Продажа 39.89 42.86 0.00
    Все курсы наличных валют...
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK