Деньги под контролем: Рада перекроит Конституцию ради слежки Счетной палаты за бюджетом

Верховная Рада предварительно одобрила внесенный Президентом Украины проект закона О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины. За данное решение проголосовали 263 из 402 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Деньги под контролем: Рада перекроит Конституцию ради слежки Счетной палаты за бюджетом

Как сообщается, проектом предлагается внестиизменения в статью 98 Конституции Украины, изложив ее в такой редакции:"Контроль от имени Верховной Рады Украины над поступлением средств вгосударственный бюджет Украины и их использованием осуществляет Счетная палата.Организация, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяютсязаконом”.

По словам заместителя председателя Комитета ВРпо вопросам правовой политики Сергея Дунаева (Партия регионов), сегодня ОсновнойЗакон государства предусматривает осуществление Счетной палатой контроля лишьнад использованием средств государственного бюджета Украины, оставляя внеконтроля доходную часть бюджета, выполнение которой является неотъемлемойсоставляющей бюджетного процесса.

Он считает, что осуществление контроля надвыполнением государственного бюджета как по доходной, так и по расходной частиявляется требованием основополагающих международных документов в сфере контролягосударственных финансов, в частности, Лимской декларации руководящих принциповаудита государственных финансов (1977 г.), Мексиканской декларациинезависимости высших органов финансового контроля (2007 г.).

Дунаев заявил, что возложение на Счетнуюпалату как на независимый орган полномочий относительно контроля надвыполнением государственного бюджета Украины (как в части расходов, так и вчасти поступлений) сможет обеспечить право всего общества на получение полной,прозрачной и объективной информации о состоянии национальной экономики игосударственных финансов.

В свою очередь, народный депутат СергейСоболев заявил, что фракция Батьківщина проголосует за предварительное одобрение, для которого нужно 226голосов, однако не будет голосовать за данный законопроект в целом, гденеобходимо будет 300 голосов, если в Счетной палате не будут избраны легитимныеруководящие органы.

Напомним, 16 апреля, Верховная Рада решила обратиться вКонституционный Суд с просьбой проверить конституционность законопроекта №2049,которым предлагается уполномочить Счетную палату осуществлять контроль запоступлениями средств в государственный бюджет.

Стоит отметить, что принятие этого законопроекта является одним из значимых условий Европейского Союза для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

В сентябре 2012 года Кабинет Министров инициировалвнесение изменений в Конституцию в части расширения полномочий Счетной палаты ипредоставления ей полномочий контроля доходов государственного бюджета.Данныйпроект был внесен на рассмотрение Конституционной ассамблеи, поддержавшейинициативу.

Как сообщалось,положение Конституции об осуществлении контроля Счетной палаты за поступлениямии расходами госбюджета содержалось в редакции Конституции от 2004 года, а послеотмены конституционной реформы редакция статьи 98 Основного закона изменилась,и Счетная палата была лишена полномочий контроля доходов госбюджет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK