Американцы оштрафовали крупнейший банк Японии на четверть миллиарда долларов

Суд штата Нью-Йорк (США) оштрафовал крупнейший банк Японии Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ (BTMU) на $250 млн за нарушение экономических санкций против Ирана, Судана и Мьянмы, сообщает агентство France Press.
Американцы оштрафовали крупнейший банк Японии на четверть миллиарда долларов
Reuters

Как установило следствие, в период с 2002 по 2007 год банк перевел через свое нью-йоркское подразделение более $100 млрд государственным и частным структурам в обозначенных странах. Всего было совершено порядка 28 тыс. сделок. Сотрудники банка удаляли все сведения об операциях, которые могли бы вывести следователей на виновных.

BTMU признал факт нарушений и согласился выплатить штраф. Кроме этого, банк намерен улучшить контроль внутренний контроль за совершением транзакций.

Подчеркнем, что первые санкции против Ирана были приняты в Совбезе ООН, но они не были такими значительными. Их также поддерживала Россия. Согласно тем мерам в Иран запрещено поставлять ряд вооружений. Второй уровень был принят в США, и он периодически обновляется.

В частности, это эмбарго на поставку иранской нефти. В июле прошлого года к этим санкциям присоединился Евросоюз. С февраля текущего года США ввели новые санкции, которые должны не позволить Тегерану получить средства от банков в качестве оплаты, что в очередной раз затруднит процесс продажи нефти.

Дополнительно введенные санкции в октябре прошлого года стали причиной сокращения экспорта нефти из Ирана вдвое до 1 млн баррелей в сутки, что на 40-60% уменьшило бюджетные поступления. Это спровоцировало девальвацию иранской валюты: в октябре 2010 года за $1 давали 11 тыс. риалов, а через два года - уже 40 тыс.

Напомним, 1 июня текущего года стало известно, что в США ввели санкции против восьми нефтехимических, компаний находящихся во владении иранского правительства или связанных с ним.

По данным американское министерство финансов, в список попали находящиеся под контролем правительства Ирана компании, в том числе Mobin Petrochemical, Bou Ali Sina Petrochemical и Bandar Imam Petrochemical.

А уже через несколько дней США заявили о введении дополнительных санкций с целью предотвратить разработку ядерного оружия в стране. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK