Представленный триллионный бюджет ЕС спровоцировал скандал и отставки

Громкий скандал возник вокруг бюджета Евросоюза до 2020 года. Руководитель дипломатического ведомства председательствующей в ЕС Ирландии попал под шквал критики из-за своей позиции, а докладчик ЕС по финансовым вопросам сообщил об отставке.
Представленный триллионный бюджет ЕС спровоцировал скандал и отставки
Reuters

Так, сообщение председательствующей в ЕС Ирландии о достижении консенсуса по вопросу бюджетного планирования ЕС в период с 2014 по 2020 вылилось в скандал. Как пишет AFP, представители почти всех представленных в Европарламенте фракций обрушились с жесткой критикой ирландского министра иностранных дел Эймона Гилмора, который заявил о согласовании позиций.

"Финансирование Европейского Союза до 2020 ни в коем случае нельзя считать решенным делом", - заявил агентству докладчик Европарламента по финансовым вопросам, представитель ХДС Раймер Беге. По его словам, то, что ирландцы выдают за компромисс, не может быть подано на утверждение в парламенте. Слова главы МИД Гилмора о ходе переговоров смахивают на манипуляции, подчеркнул Беге. В знак протеста парламентарий заявил об уходе в отставку со своего поста докладчика по финансовым вопросам, на котором он служил с 2004.

В свою очередь, эксперт по бюджетным вопросам фракции "зеленых" в парламенте ЕС Хельга Трюпель подчеркнула, что депутаты не сдадутся под давлением со стороны страны - председателя ЕС. По ее мнению, ряд положений проекта "абсолютно неприемлемы". Члены фракций Европарламента собираются согласовать позиции и представить резолюцию не позже грядущей недели.

Добавим, что голосование по проекту бюджетного планирования, как планируется, пройдет во время пленарных заседаний, которые стартуют 1 июля. На минувшей сессии в марте нынешнего года предложения по формированию бюджета ЕС были отклонены. Аналитики подчеркивают, что консенсус по вопросу финансирования должен быть достигнут к концу года. Если этого не случится, то на следующий год автоматически перейдет бюджет текущего года на сумму 149 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK