МВФ может оставить попытки удержать вливаниями шаткую экономику Греции - FT

Международный валютный фонд (МВФ) готовится к приостановке предоставления финансовой помощи Греции к концу июля, если лидерам еврозоны не удастся найти способ, как ликвидировать дефицит средств в 3-4 млрд евро по программе спасения.
МВФ может оставить попытки удержать вливаниями шаткую экономику Греции - FT
AP

Как пишет FinancialTimes (FT), ссылающаяся на информированные источники, недостача возникла после того, как центральные банки стран еврозоны отказались от обмена старых облигаций Греции на новые. Кроме того, продолжается дискуссия о сокращении дефицита бюджета Греции на 2013-2014 годы на 2,1 млрд евро, задержке приватизации, реструктуризации госсектора, введении нового налога на недвижимость.

На этот раз, как подчеркивают европейские чиновники, в возможной приостановке перечисления траншей виноваты не Афины, а другие столицы еврозоны. Глава совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейсселблум подчеркнул, что переговоры Греции и "тройки" международных кредиторов следует завершить к началу июля.

Между тем в самой Греции продолжаются политические трения, которые на этот раз обострило решение премьер-министра Антониса Самараса закрыть государственную вещательную компанию ERT и сократить все 2656 рабочих мест в ней, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Решение оказалось крайне непопулярным, в самой правящей коалиции наблюдаются разногласия по этому вопросу, а на политической арене Греции начались дискуссии о необходимости досрочных парламентских выборов, хотя нынешнему правительству едва исполнился год. Самарас в пятницу подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы избежать досрочных выборов.

Стоит напомнить, что греческий суд приостановил действие правительственного постановления о закрытии государственной телерадиокомпании ERT, которое вызвало волну массовых протестов по всей стране.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) критически оценил программу помощи Греции. Подписывая соглашение с Афинами в 2010 году, Фонд совершил ряд ошибок, в том числе недооценил глубину кризиса, в котором оказалась экономика страны.

Подчеркнем, что в июне текущего года Грецию исключили из состава индекса MSCI развитых стран, признав ее развивающимся рынком, причем такая переcтановка произошла впервые.

В агентстве MSCI, составляющем соответствующий рейтинг стран, отметили, что современное состояние экономики страны не соответствует критериям, которые предъявляют к развитым рынкам. В MSCI также обращают внимание на высокую долговую нагрузку страны, стагнацию экономики и трудности с привлечением капитала.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK