Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.
Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности
Фото пресс-службы Президента

Как сообщается на сайте главы государства,соответствующий закон №353-VІІ О внесении изменений в некоторые законодательныеакты Украины об устранении ограничений в осуществлении хозяйственнойдеятельности президент подписал во вторник.

В частности, законом устанавливается, чтопроизводство в делах, касающихся подтверждения обоснованности принятиясубъектами властных полномочий, мер реагирования на выявленные во времягоснадзора или контроля в сфере хозяйственной деятельности нарушений,требований законодательства, в случае, если необходимость такого подтвержденияпредусмотрена законом, осуществляется на основании административного искасубъекта властных полномочий, которым принимаются соответствующие мерыреагирования.

Закон предусматривает, что такойадминистративный иск подается субъектом властных полномочий в окружнойадминистративный суд не позже следующего дня со дня принятия соответствующегодокумента о принятии мер реагирования, обоснованность которых должна бытьподтверждена судом.

Кроме того, закон вводит возможность проверкиокружным административным судом обоснованности принятых контролирующим органомрешений и осуществления государственного надзора.

В законе также сформирован перечень случаевдля такого обращения.

Согласно закону, меры реагирования,обоснованность которых должна быть подтверждена админсудом, не применяется, асоответствующий распорядительный документ подлежит немедленной отмене в случае,если орган госнадзора не обратился в админсуд с соответствующим иском, вслучае, если такой иск возвращен органу госнадзора решением админсуда, а такжев случае, если такой суд принял постановление, в котором отказал органугосударственной власти в подтверждении обоснованности принятия мерреагирования.

Ранее в этом месяце сообщалось, что менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK