Евросоюз пытается расширить страхование кредитов до 100 миллиардов евро

Европейский инвестиционный банк и Еврокомиссия работают над тем, как создать от 55 до 100 миллиардов евро новых кредитов, которые дадут возможность компаниям стимулировать рост в Южной Европе.
Евросоюз пытается расширить страхование кредитов до 100 миллиардов евро
Reuters

Как говорится в объединенном докладеорганизаций, Евросоюз стремится подстегнуть рост в Греции, на Кипре, в Италии,Португалии, Испании и Словении, чтобы эти страны смогли вернуть свои долги.Именно высокая суверенная задолженность спровоцировала кризис в еврозоне болеетрех лет назад.

Раскол между более экономически успешнымсевером и проблемным югом угрожает единству блока, а особенно 17 странам,входящим в еврозону.

Как сообщает Reuters, лидеры блоканадеются, что, получив обильные и дешевые кредиты, компании наберутсяуверенности, чтобы ускорить наем и производство, и колеса экономики, такимобразом, снова завертятся.

В нынешних условиях компании, расположенные наюге Европы, вынуждены платить в два-три раза больше за кредиты той жепродолжительности, чем их конкуренты на севере. Например, согласно уровнюпроцентных ставок в последнее время, кипрская фирма заплатит 70.000 евро закредит в 1 миллион евро, а французская - только 21.000 евро.

Еврокомиссия и EIB хотят использоватькомбинацию гарантий по кредитам и секьюритизации с использованием структурныхфондов на сумму 10 миллиардов евро из следующего долгосрочного бюджета ЕС,который будет действовать с 2014 по 2020 год.

В объединенном докладе EIB и Еврокомиссииперечислены три варианта использования 10 миллиардов евро таким образом, чтобыобщая сумма, доступная для кредитования, была выше. Лидеры ЕС в четверг решат,какой из трех вариантов они хотели бы развить.

Напомним, сегодня ранее аналитики назвали фактор, который пошатнетфинансовое здоровье мировых банков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK