Уверенность потребителей во Франции достигла худших показателей всех времен

Настроения потребителей во Франции достигли худших показателей всех времен, указывая на небывалый ранее пессимизм по поводу будущего уровня жизни, еще больше омрачая ситуацию в пораженной рецессией и безработицей стране.
Уверенность потребителей во Франции достигла худших показателей всех времен
Reuters

Как сообщает Reuters,индекс уверенности потребителей составил 78 пунктов против ожиданий науровне 81 пункта, оказавшись намного ниже долгосрочного среднего значения в 100пунктов и достигнув минимума с начала проведения исследований в 1972 году,свидетельствуют данные бюро статистики INSEE.

Индикатор ухудшался параллельно с данными о безработице,достигшей нового исторического рекорда в 3,2 млн человек, сообщило министерствотруда в среду.

Цифры указали на то, что вторая по величине экономикаеврозоны, пострадавшая от слабой конкурентоспособности в сфере торговли, несможет положиться для восстановления на традиционную движущую силу - расходыпотребителей.

Слабый рост экономики приведет к дефициту бюджета во Франциина уровне 4% ВВП в 2013 году, превысив уже пересмотренный ориентир в 3,7% и ещесильней отдалившись от ориентира ЕС в 3%, сообщил государственный аудитор.

Доверие к экономике еврозоны выросло в июне

Между тем, сводный индекс делового и потребительскогодоверия вырос до 89,5 пунктов по сравнению с 89,4 пункта в мае, свидетельствуютданные Европейской комиссии.

Индекс, характеризующий доверие европейских промышленныхкомпаний к экономике, вырос до -11,2 пунктов по сравнению с -13 пунктов в мае.В секторе услуг доверие упало до -9,5 пунктов с -9,2 пункта в предыдущеммесяце, а вот доверие потребителей улучшилось до -18,8 пункта по сравнению с-21,9 пункта в мае.

Экономика еврозона по итогам первого квартала текущего годасокращалась шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом запоследние десятилетия.

Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии ВВП страневрозоны сократится на 0,4%. Ранее эксперты Еврокомиссии прогнозировалисокращение экономики еврозоны на 0,3%.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что власти ЕС нашли способ оздоровления проблемныхбанков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK