Reuters: Путин защищает долгосрочные контракты Газпрома

Российский президент Владимир Путин защитил святая святых российской энергетики - приносящие казне миллиарды долгосрочные газовые контракты и принцип take-or-pay, на отмене которых настаивают многочисленные клиенты газового гиганта Газпрома, передает Reuters.
Reuters: Путин защищает долгосрочные контракты Газпрома
AP

Агентствопоясняет, что отказ от базовых принципов формирования долгосрочных контрактов,формирующихся на основе нефтяных котировок и котировок на нефтепродукты,подорвет энергетическую безопасность стран-покупателей, заявил Путин окружающимего представителям основных энергетических держав на форуме стран - экспортеровгаза.

Так, Газпром,на который приходится около четверти всех поставок газа в Европу, в последниегоды вынужден был пойти на ряд уступок своим клиентам на фоне углубившейсяконкуренции. Сланцевая революция в США, борьба производителей за место нарастущем азиатском рынке и возможность покупать газ по более низким, чем уГазпрома, спотовым ценам заставили РФ внести первые изменения в долгосрочныеконтракты, добавив в них, в частности, небольшую спотовую составляющую.

Reuters отмечает,что суды и переговоры с европейскими покупателями привели к тому, что Газпром с2012 года начал возвращать клиентам часть выплаченных денег за ужеосуществленные поставки, а боязнь упустить высокодоходный рынокАзиатско-Тихоокеанского региона заставила власти пообещать скорую либерализациюэкспорта сжиженного природного газа (СПГ), поставлять который за рубеж покаможет только подконтрольный государству Газпром.

ОднакоПутин утверждает, что Россия не готова идти на большие уступки: "Идетпопытка продиктовать экономически неприемлемые для производителей условияпоставок трубопроводного газа... Безусловно, новые технологии добычи итранспортировки углеводородов повышают эластичность предложения на газовомрынке, появляются новые ценовые ориентиры, в том числе и спотовые, однако этоне повод отказаться от проверенных временем и эффективных на практикеинструментов, в том числе, от долгосрочных контрактов и принципа бери или плати".

Напомним,что принцип "бери или плати" (take-or-pay), предусматривающийобязательную оплату оговоренных объемов газа, даже если они не нужныпокупателю, и высокие, с точки зрения Европы, цены на топливо российскогоконцерна стали основной причиной недовольства европейских клиентов Газпрома,вылившегося в антимонопольное расследования ЕС.

Стоитподчеркнуть, что спор о ценах идет на фоне неразрешенного конфликта между РФ иЕвропой относительно так называемого Третьего энергопакета ЕС - Газпромдобивается неограниченного доступа к газопроводу Opal, соединяющему конечнуюточку его нового маршрута поставок в ЕС - Северного потока на балтийскомпобережье Германии с Чехией. Действующий в ЕС Третий энергетический пакетзапрещает крупным газовым компаниям контролировать газотранспортные системы.

"Введениев действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельностьтрадиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза, поставщиков, которыедесятилетия инвестировали свои средства в развитие европейской газовойотрасли", - пожаловался Путин.

Ранее росийский президент заявлял, что удвоение потребления сжиженного газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона даст России возможности о постепенной либерализации экспорта СПГ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK