ЗН: министры Украины и Словакии обсудят с еврокомиссаром будущее реверсных поставок газа

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер встретится с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким и его словацким коллегой, сообщает ZN.ua со ссылкой на письмо комиссара Ставицкому.
ЗН: министры Украины и Словакии обсудят с еврокомиссаром будущее реверсных поставок газа
АР
Издание отмечает, что встреча должна пройдет не за круглым столом, как ожидал украинский министр, а за ужином. Кроме того, 4 июля встреча пройдет с участием представителей украинского и словацкого правительств, а также словацкой компании Eustream, но без представителей компании Укртрансгаз, оператора украинской ГТС.

"ЕС надеется, что эти реформы (газового сектора) поспособствуют интеграции украинского газового рынка в газовый рынок ЕС и помогут Украине диверсифицировать источники газовых поставок, в частности, если большие объемы газа могут импортироваться через виртуальные обратные потоки с международных рынков, в частности, через Словакию", - цитирует издание письмо Эттингера.

"Для того, чтобы обеспечить функционирование обратных потоков, Укртрансгаз и Eustream обсуждают заключение договора о взаимоподключении на газораспределительной станции Вельке Капушаны. Насколько я знаю, Eustream встревожен тем, что Укртрансгаз не имеет достаточных правовых и практических навыков, а также опыта для выполнения необходимых задач оператора транспортной системы, необходимых для подготовки договора. Мне также известно о том, что было проведено испытание относительно практического внедрения соглашения о взаимоподключении (Interconnection Agreement)", - добавил еврокомиссар.

ZN.UA отмечает, что по его данным, словацкая Eustream находится под контролем российского капитала, и добавляет, что тестовая прокачка газа в реверсном режиме через Словакию подтвердила техническую возможность использовать этот маршрут.

Ранее директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач заявил, что поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме можно наладить уже до конца нынешнего года, что существенно повлияет на газовый рынок страны, однако решение этого вопроса непосредственно зависит от активности НАК Нафтогаз Украины.

***

Напомним, что, согласно заявлению главного исполнительного директора немецкой RWEST, сделанному в конце июня, компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream два раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать этого не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку.

Стефан Юдиш, исполнительный директор немецкой RWE Supply & Trading Стефан, поставлявшей в Украину газ через Словакию, сказал в интервью газете Зеркало недели, что Газпром фактически блокирует реверсные поставки газа из Словакии в Украину. Это слова частично подтвердили глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий и представитель Газпрома Сергей Куприянов. 

Позднее в украинском Минэнергоугле неофициально заявили, что для запуска реэкспорта газа из Словакии необходимо либо строить новый газопровод из Австрии, либо через суд и с помощью Еврокомиссии добиться от страны выполнения норм Евросоюза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK