Греки смогли приятно удивить ревизоров Тройки

В целом перспективы макроэкономического развития Греции соответствуют прогнозам международных кредиторов, которые ожидают постепенного возвращения к росту в 2014 году.
Греки смогли приятно удивить ревизоров Тройки
Reuters

Как сообщается в опубликованном докладе представителей"тройки" кредиторов  (ЕК, ЕЦБ и МВФ), хотя правительствостраны продолжает фиксировать существенный прогресс, в некоторых областяхнеобходимая политика реализуется не в полной мере.

После своего визита в Грецию, представители"тройки" кредиторов отметили успех правительства страныв реформировании налоговой системы Греции. В отчете отмечается, чтогреческие власти обязались предпринять шаги по проведению реформгосуправления.

Например, речь идет о кадровых изменениях, а такжеобеспечении финансовой стабильности, в том числе путем продажи двухбанков, работающих с проблемными кредитами, и завершения стратегиюдальнейшего развития банковской системы.

"Миссия также обсудила с властями прогресс,достигнутый в укреплении системы социальной защиты (…) и обеспечениидоступа к первичной медико-санитарной помощи для незастрахованныхграждан", - отмечается в докладе.

Сегодня пройдет встреча министров финансов стран еврозоны(Еврогруппы), основным вопросом которой вновь станет предоставление очередноготранша финансовой помощи Греции. Если решение так и не будет достигнуто,страна рискует остаться без внешнего финансирования на три месяца.

Стоит также отметить, что исследовательская группа Sentixсообщила, что индекс уверенности инвесторов в экономике зоны обращения единойевропейской валюты снизился в июле 2013 года.

Рассчитываемый группой индекс опустился в июле до отметкиминус 12,6 пункта с минус 11,6 пункта в июне. Опрошенные Рейтер аналитикипредсказывали, что индекс поднимется до минус 10,0 пункта. Базовый индексSentix основан на опросе 900 институциональных и частных инвесторов.

Объем промышленного производства в Германии снизился на 1,0процента в мае 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуютданные министерства экономики страны. Аналитики, опрошенные Рейтер,предсказывали снижение промпроизводства на 0,5%.

При этом в обрабатывающем секторе промышленности объемпроизводства в месячном исчислении снизился на 0,7 процента, в строительстве -на 2,6 процента, а в энергетике - на 1,5 процента.

Также сегодня стало известно, что в апреле 2013 года объемпромышленного производства в Германии, согласно пересмотренным данным, вырос на2%. Ранее сообщалось об повышении на 1,8%.

Как сообщалось, ЕС будет необходимо искать дополнительное финансирование для Португалии, Греции и Кипра, считает The Wall Street Journal. Рост доходности облигаций Португалии, зафиксированный в последние недели, ставит под сомнение возможность ее выход на рынок заимствований в следующем году, как это предусмотрено соглашением с кредиторами. Программа помощи для Греции продлится менее 12 месяцев. В то же время МВФ, по действующим правилам, не может кредитовать страны, которые не имеют финансирования на ближайший год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK