Отягощенность Украины внешними долгами ударила по рейтингам ряда ее регионов и госпредприятий - Fitch

Fitch Ratings ухудшило прогноз по рейтингам Одесской области, города Харькова и Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укразалізниці), а также двух государственных банков ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) и ОАО Государственный Ощадный Банк Украины (Ощадбанк) со стабильного на негативный, подтвердив их рейтинги.
Отягощенность Украины внешними долгами ударила по рейтингам ряда ее регионов и госпредприятий - Fitch
Reuters
На данный момент долгосрочные рейтинги Одесской области и Харькова в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B", Укрзалізниці - на уровне "В-". Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украэксимбанка и Ощадбанка подтвержден на уровне "В".

Причиной ухудшения рейтинга данных субъектов стало ухудшение рейтинга Украины. Сейчас краткосрочный и долгосрочный рейтинги дефолта эмитента, а также потолок странового рейтинга Украины подтверждены на уровне В с негативным прогнозом из-за неустойчивого положения страны на рынке внешнего финансирования.

В Fitch отмечают, что "местные и региональные органы власти не могут иметь рейтинг выше суверенного рейтинга", добавляя, что "изменение прогноза по долгосрочным РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает более высокую вероятность ослабления способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует изменение прогноза по суверенным долгосрочным РДЭ".

Также напомним, что вслед за изменением прогноза рейтингов Украины до негативного Fitch понизило прогноз по рейтингам 10 крупных украинских компаний: Лемтранс (Донецк, входит в группу СКМ), DTEK Holdings B.V. (Нидерланды, холдинговая компания энергохолдинга ДТЭК), Fintest Trading Co. Limited (Кипр, холдинговая компания ЧАО Донецксталь - металлургический завод), Metinvest B.V. (Нидерланды, холдинговая компания горно-металлургической группы Метинвест), Ferrexpo Plc (Великобритания, горнорудная компания с активами в Украине).








Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK