Соратник Мурси предупреждает о дефиците импортного зерна, основным поставщиком которого является Украина

Запасов импортной пшеницы в Египте осталось менее чем на два месяца, заявил министр снабжения свергнутого президента Мухаммеда Мурси, нарисовав более серьезную картину нехватки питания, чем было известно до сих пор.
Соратник Мурси предупреждает о дефиците импортного зерна, основным поставщиком которого является Украина
AP

Отметим, что одним из основных поставщиков зерна в этустрану является Украина. Ранее в этом году Мурси с делегацией встретился в Сочис российским лидером Владимиром Путиным, но не сумел достичь соглашения опоставках зерна и кредите. Россия, Украина и Казахстан, а также США и Канадавходят в число крупнейших поставщиков зерна в Египет.

В разговоре с Reuters в палатке посреди митинга сторонников Мурси бывшийминистр снабжения Бассем Уда заявил, что в распоряжении государства лишь 500тыс. тонн импортной пшеницы, в то время как обычно на год стране требуется 10 млнтонн.

Два с половиной года политической нестабильности породилиглубокий экономический кризис в Египте, отпугнув туристов и инвесторов, чтопривело к оттоку валюты из страны.

Напомним, что Египет является крупнейшим в мире импортеромпшеницы, и половину покупаемой распространяет среди 84-миллионного населения ввиде субсидий: лепешка стоит здесь менее цента.

Хлеб всегда был самым чувствительным вопросом дляправительства арабской страны: предыдущий президент, Хосни Мубарак, столкнулсяв 2008 с волнениями из-за повышения цен на пшеницу, приведшего к дефициту еды.

Хотя в Египте выращивается своя пшеница, стране требуетсябольшое количество импортной, с повышенным содержанием глютена. Продовольственнаяи сельскохозяйственная организация ООН заявила, что в скором времени Египетждут серьезные проблемы с продовольствием.

После того, как Мурси был смещен со своего поста на прошлойнеделе, ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт пообещали выделить $12 млрд, что дастКаиру передышку в несколько месяцев для исправления финансовой ситуации.

Стоит подчеркнуть, что Египет не закупал зерна с февраля, ивернулся на рынок накануне свержения Мурси, по инструкции Бассема Уды закупивпшеницы через Генеральное Управление по поставкам сырья.

"Несмотря на все политические разногласия междупартиями мировая цена на пшеницу была достаточно комфортной, мы купили около 180/000тонн пшеницы", - сказал Уда. Помимо импорта правительство также закупило3,7 млн тонн домашней пшеницы.

Для производства муки Египет обычно смешивает свою пшеницу спривозной. Уда сообщил, что в планах Мурси было увеличение доли местного зернадля большей независимости от зарубежных поставок. "Мы планировали увеличить долю своей пшеницы. Надеялисьдостичь 60 процентов", - сказал Уда.

В то же время, представитель Министерства сельскогохозяйства США в Египте заявил, что при нынешнем уровне потребления зерна хватитна октябрь, однако после траншей из стран Залива пшеницу придётся закупатьсразу, и в больших количествах.

Как сообщили ранее в ООН, мировое производство зерна в нынешнем году может достичь исторического максимума - 2 млрд 479 млн тонн, на 7% превысив прошлогодний результат.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK