Корреспондент: Возвращение Мери Поппинс. В Украине растет спрос на нянь

Няня в доме уже не символ экономического статуса, как в 1990-х, а признак стремления украинок со средним достатком освободить себя от домашних дел ради карьеры и более продуманного подхода к воспитанию ребенка, - пишет Екатерина Иванова в №27 журнала Корреспондент от 12 июля 2013 года.

Корреспондент:  Возвращение Мери Поппинс. В Украине растет спрос на нянь
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Ходить, самостоятельно есть и приучаться к горшкугодовалого Виталика учила няня, 44-летняя Марина Смолина, пока его мама, АленаИванова, владелица украинского пиар-агентства HPPR, была поглощенабизнес-проектами.

Смолина,дизайнер по образованию, появилась в семье Ивановых четыре месяца назад ипомимо системных занятий с ребенком дарит молодой маме спокойствие за сына ивозможность оставаться социально активной.

В кругуобщения Ивановой, а это преимущественно белые воротнички или бизнесмены, куслугам бебиситтеров прибегает большинство.

Спрос нанянь, по оценкам участников рынка, ежегодно растет на 15-20%. “Если в 2003 годубыло два заказа в неделю, теперь два - в день”, - констатирует Ирина Макеенко,менеджер по работе с клиентами агентства Няня +. В начале 2000-х годов в Киевечисло агентств по подбору домашнего персонала не превышало десятка, а теперь ихсвыше 45, и большую часть их предложений составляют частные воспитатели.

Украинцы готовы выкладывать от 6 до 12 тыс. грн. в месяц или от 25 до 55 грн. в час за услуги няни, чтобы освободить себя от домашних обязанностей ради карьеры

То, что в1990-х было способом демонстрации социального статуса для отдельных состоятельныхродителей, сегодня является потребностью даже в семьях со средним достатком,утверждают эксперты.

Украинцыготовы выкладывать от 6 до 12 тыс. грн. в месяц или от 25 до 55 грн. в час зауслуги няни, чтобы освободить себя от домашних обязанностей ради карьеры,говорят специалисты.

Да исовременные бабушки все реже берут на себя миссию воспитания внуков и зачастуюживут в провинции, отдельно от детей, отмечает Наталья Левинец, доцентИнститута развития ребенка Национального педагогического университета им.Драгоманова.

Наконец, всебольше родителей осознают, что профессиональные гувернантки справятся своспитанием их чад гораздо лучше, чем бабушки, они сами или государственнаясистема дошкольного воспитания.

“Родителистали более педагогически образованными, стали больше понимать, что ребенканужно развивать и развивать специально”, - резюмирует Левинец.

Прекраснаяняня

СветланаЗолотухина 12 лет трудится в семье 34-летней бизнеследи Александры, попросившейне называть ее фамилию. За это время Золотухина уже воспитала ее 15-летнюю дочьОлю, а теперь опекает пятилетнего Демида и трехлетнюю Еву. Гувернантка сталадля детей самым близким человеком после родителей, признает хозяйка дома.

“Няня даетмне чувство уверенности и спокойствия [за детей],- отмечает она. - У нас с ней совпадает видение, каким должен быть воспитанныйребенок”.

В обязанностиЗолотухиной входит не просто уход за малышами, но и развивающие игры, а такжепрививание необходимых для школы навыков. Благодаря ежедневным занятиям по специальной методике Демидуже умеет читать и считать.

В обязанности Золотухиной входит не просто уход за малышами, но и развивающие игры, а также прививание необходимых для школы навыков

Кроме того,няня отвечает за рацион детей, который обеспечивает семейный повар. “Без меняне проходит ни одно приготовление пищи, я все рассчитываю по возрасту сдоктором”, - рассказывает она.

Александраотмечает, что, хотя дети воспитываются вне детского сада, они легкоадаптируются в детской компании, и это заслуга няни.

Кстати,Золотухина в прошлом воспитатель обычного детсада, при этом у нее высшееобразование и широкие познания в детской психологии. Сумму ее жалованьяАлександра не называет, лишь уточняя, что оно выше среднерыночной планки в 8тыс. грн.

На рынкетруда такие воспитатели считаются профессионалами экстра-класса, говорятэксперты. Требование наличия у них высшего образования является обязательным,причем оно должно быть профильным - медицинским или педагогическим,подчеркивает Марина Авторгова, управляющий партнер агентства по подборудомашнего персонала Семейный ангел.

И это,выражаясь языком автомобилистов, лишь базовая комплектация, помимо дополнительныхопций, которые озвучивают заказчицы.

“Я хочу,чтобы няня знала лучше меня какие-то вещи по возрасту, какими навыкамиобладать, что уметь, какие игрушки нужны”, - размышляет Иванова.

Требование наличия у них высшего образования является обязательным, причем оно должно быть профильным - медицинским или педагогическим

Первое, чтосделала вошедшая к ней в дом Смолина, - оценила обстановку на предметбезопасности детей. “Тут стоит утюг и гладильная доска, здесь лекарства внизу -этого быть не должно, а эту дверь нужно всегда держать закрытой, - вспоминаетзнакомство с няней владелица пиар-агентства Иванова. - Этот подход нам сразупонравился”.

Привлекаетвнимание работодателей также владение гувернантками кулинарными навыками,умение делать массаж, петь колыбельные, сочинять стихи и сказки, обучатьразличным языкам - английскому, а в придачу еще и китайскому, исландскому,греческому, чешскому и даже африкаанс.

Получаяготовую квалифицированную Мери Поппинс, родители платят агентству комиссионныев размере месячной ставки няни. Нанять бебиситтера можно и дешевле пообъявлению, но в этом случае специалисты не гарантируют качество. Средисоискателей много низкоквалифицированной рабочей силы и людей сомнительнойрепутации.

Ольга,попросившая не афишировать ее фамилию в печати, мама двух дочерей трех и пятилет, нашла воспитателя через газету бесплатных объявлений Aviso. Поначалу немогла нарадоваться, а спустя месяц стала замечать, что няня вместо того, чтобыгулять с ребенком, целыми днями смотрит сериалы, подворовывает деньги и дажеработает в нетрезвом виде.

Качествовоспитания

По даннымопроса международного кадрового портала Headhunter Украина, для ухода заребенком к услугам бебиситтеров сегодня прибегают 13 % украинок, 43 %опрошенных возлагают эту миссию на близких родственников, а остальныесправляются сами.

При этом 87 %мам не использовали декретный отпуск. Из них 60% назвали причиной этогонеобходимость зарабатывать деньги, а треть - желание строить карьеру.

По мнениюэкспертов, гувернанток нанимают, как правило, украинки, для которых одними изважнейших приоритетов в жизни являются продвижение по служебной лестнице иличностный рост.

Гувернанток нанимают, как правило, украинки, для которых одними из важнейших приоритетов в жизни являются продвижение по служебной лестнице и личностный рост.

Многиеукраинские семьи, относительно свободные в финансах, подыскивают воспитателейеще и из-за дефицита мест в детских садах. По данным Министерства образования,в среднем по Украине на каждые 100 мест в яслях претендуют 129 детей, асоздание новых уже не поспевает за уровнем рождаемости. Так, в 2012 году встране родилось 520,7 тыс. детей, что почти на 20 тыс. больше, чем в предыдущемгоду.

15 лет назадрынок услуг домашнего персонала только начал развиваться, и требования к нянямбыли гораздо скромнее нынешних, вспоминает Виктория Архипова, владелица сайтапо поиску персонала без посредников Sitter.com.ua, в прошлом работавшаябебиситтером, в том числе и за границей.

На работуприглашали “порядочную женщину без вредных привычек, имеющую опыт ухода ивоспитания своих детей”, цитирует она объявления тех лет. Зачастую маму моглаустроить приглянувшаяся ей в роддоме нянечка или медсестра.

Сегоднястоличные агентства имеют обширные базы данных, содержащие тысячи кандидатурразличного уровня. “Их критерии диктует сама жизнь: например, социальный статусродителей или требования по подготовке ребенка к школе”, - объясняет Архипова.

По еенаблюдениям, жители развитых стран Европы и США к выбору няни подходят не стольскрупулезно, считая, что учить детей обязаны в детском саду и школе, любить ихдолжны родители, а няне достаточно быть хорошей ответственной хозяйкой.

На одно рабочее место претендуют почти шесть кандидаток

Хотя лучшиеукраинские гувернантки, сочетающие в себе все три функции, все же ценятся зарубежом. Еще они отличаются высоким уровнем развития и добросовестным подходомк работе.

Качественномуросту профессии нянь не в последнюю очередь способствует избыток предложений нарынке. По данным Headhunter Украина, на одно рабочее место претендуют почтишесть кандидаток. В основном это бывшие воспитатели и учителя,неудовлетворенные низкими зарплатами.

Нередкислучаи, когда профессиональных педагогов нанимают не только в качестве нянь, ноеще и частных учителей ради дополнительных занятий с ребенком-школьником.

Например,старший сын Ивановой параллельно занимался с частной воспитательницей вплоть дотретьего класса. “Она привила ему любовь к урокам, объяснив, как делать их вформе игры, - это бесценно”, - рассказывает Иванова, которая уверена, что самас такой задачей не справилась бы.

***   

Этот материал опубликован в №27 журнала Корреспондент от 12 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.       




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK