Предвкушая свободу от кредитных оков, Будапешт попросил МВФ закрыть свое представительство

Венгерский Национальный банк попросил Международный валютный фонд (МВФ), который выделил стране в ходе последнего кризиса многомиллиардный кредит, закрыть представительство в Будапеште, сообщают СМИ страны.
Предвкушая свободу от кредитных оков, Будапешт попросил МВФ закрыть свое представительство
Reuters

Как стало известно, в письме главы венгерского центробанка Дьердя Матолчи главе МВФ Кристин Лагард говорится, что, так как срок кредитного соглашения Венгрии с Фондом истекает, необходимость в сохранении представительства организации в Будапеште отпала.

Официальный представитель МВФ сообщил изданию HVG, что срок пребывания в стране нынешнего главы представительства Ирины Иващенко истекает в августе и организация не планирует назначать нового руководителя офиса. Представители МВФ находятся в странах-членах по их приглашению, напомнили в МВФ.

Отметим, что премьер Виктор Орбан после прихода к власти в 2010 году неоднократно обвинял МВФ во вмешательстве в дела европейских стран, критиковал экономическую политику прежних властей, он также известен нестандартным подходом ко многим экономическим вопросам, из-за чего неоднократно подвергался критике со стороны ЕС и МВФ.

Напомним, кредит Венгрии объемом более чем $15 млрд был предоставлен Фондом в самом начале финансового кризиса, и она стала первой страной ЕС, которая была вынуждена прибегнуть к внешней помощи. Погашение кредита должно завершиться в сентябре.

В будущем году в Венгрии пройдут парламентские выборы, и многие связывают решение венгерских властей в отношении представительства МВФ именно с политическими причинами.

Стоит подчеркнуть, что сейчас Украина пытается договориться с ключевым кредитором страны - МВФ - о новом кредите на сумму $15 млрд. Сообщалось, что повышение тарифов на газ для населения является одним из основных условий получения страной миллиардного транша от Фонда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK