В Госдуме увидели "сланцевый" след ЕС и США в недопуске Газпрома к украинской ГТС

Компании из ЕС и США, планирующие добывать сланцевый газ в Украине, выступают против передачи ее газотранспортной системы в управление российскому монополисту Газпрому, заявил зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.
В Госдуме увидели "сланцевый" след ЕС и США в недопуске Газпрома к украинской ГТС
АР

"Естьвлияние в какой-то степени Евросоюза и США (в вопросе недопуска "Газпрома" кГТС Украины, - ред.). Все месторождения предполагаемого сланцевого газа посхеме СРП разрабатываются американскими компаниями, и в перспективе им будетнужен доступ к трубе, они боятся ограничений доступа к трубе, в случаезначительных объемов добычи, превышающих потребности Украины", - сказал он.

Депутатсчитает, что такие компании лоббируют сохранение трубопровода в собственностигосударства, и это накладывает ограничения на принятие решения правительствомУкраины о возможности модернизации и управления ГТС российским Газпромом.

Завальный также считает, что по политическим причинам, не связанным сэкономикой, Украина отказывается от создания консорциума по управлению ее ГТС.

"Позиция в Украине простая - "сам не гам и другому не дам". Сами не справляютсяи нам не дают возможность, поэтому Россия будет строить Южный поток. Причинаэтому - чисто политическая. Экономики здесь нет", - сказал Завальный.

По его словам, если Украина даст возможность России провести модернизацию ГТС,стать участником в ее в управлении, то это будет гарантированная надежностьпоставок, как для Украины, так и для Европы.

Напомним, что в начале июля глава российского Фонда национальной энергетическойбезопасности Константин Симонов заявил, что Россия не пойдет на снижение ценына газ для Украины без передачи под ее контроль украинской ГТС и поэтомуусиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса.

Как сообщалось, по словам Президента Виктора Януковича, Украина не исключаетвозможности передачи в аренду ГТС в рамках создания консорциума по ееуправлению. Пока рассматривается возможность создания как двустороннего - сРоссией, так и трехстороннего - с РФ и ЕС - консорциума по управлению ГТС.

 * * *

Газотранспортнаясистема Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общаяпротяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатируеткомпания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов -22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количествогазораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK