Порча урожая сделает КНР крупнейшим импортером зерна, подогревая обеспокоенность рынка

Урожай пшеницы в КНР пострадал сильнее, чем предполагалось ранее, от заморозков в период роста и дождя во время жатвы, в результате чего страна может затмить Египет в качестве крупнейшего мирового импортера пшеницы.
Порча урожая сделает КНР крупнейшим импортером зерна, подогревая обеспокоенность рынка
AP

Какпередает агентствоReuters, интервью с фермерами и оценки аналитиков позволяют предположить, чтоурон северных полей Китая мог составить 20 млн тонн урожая - 16% - вдвое большеранее заявленного объема непригодной к потреблению пшеницы.

Вместе стем, увеличение импорта, который уже был пересмотрен в сторону повышения послепервых сообщений о порче урожая, еще больше сократит мировые запасы и поддержитцены, подогревая озабоченность глобальной продовольственной безопасностью.

Департаментсельского хозяйства США во вторник повысил прогноз импорта Китая в 2013/14 годудо 8,5 млн тонн с 3,2 млн в предыдущем году, благодаря чему цены наамериканскую пшеницу поднялись до максимума более чем двух недель, однакозарубежные трейдеры и аналитики считают, что импорт КНР может превысить 10 млнтонн, обогнав Египет, который, как ожидается, закупит 9 млн тонн.

Reutersотмечает, что порча урожая в Китае подогревает обеспокоенность насчет мировыхпродовольственных запасов на фоне неблагоприятной погоды в крупнейшихстранах-экспортерах пшеницы США и региона Черного моря, что повлекло за собойснижение качества.

Какожидается, мировое производство пшеницы увеличится в этом году по сравнению спредыдущим, но, тем не менее, будет меньше спроса, в результате чего мировыезапасы окажутся на минимальном уровне с 2008/09. Из-за захвата городамипахотной земли и растущего спроса населения самой многочисленной в мире страныПекину все труднее поддерживать самообеспеченность зерном. 

Ранее эксперты отмечали, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2013-го - июнь 2014 годах) может поставить на внешние рынки 29 млн тонн зерна, что позволит ей выйти на второе-третье место по экспорту зерновых в мире.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK