Пять причин, почему в Украине не будет дефолта

Зерно, валюта , госдолг и другие ключевые слова, которые, по словам экспертов, уберегут нас от дефолта
Пять причин, почему в Украине не будет дефолта
shutterstock.com

Украине прогнозируют дефолт. Рейтинговое агентство Standard & Poor´s, которое занимается аналитическими исследованиями финансового рынка, прогнозирует вероятность дефолта Украины от 34,8% до 44,25% в течение пяти лет, пишут Вести.

Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира. В прошлом году наша страна была на шестом месте.

"Первые шесть мест перед нами занимают Кипр, Греция, Аргентина, Пакистан, Венесуэла и Египет, а за Украиной — Португалия, Хорватия, Черногория. Еще в прошлом году лидировала Греция с вероятностью дефолта 99%, но в этом году стал лидером Кипр, который был на грани банкротства. А Египет нас обогнал после революции", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Однако украинские эксперты называют выводы агентства слишком пессимистическими и говорят, что есть пять причин, по которым Украине дефолт не грозит.

 

Украина - не США

"Вероятность дефолта в Украине на сегодня — 42 %, в 2009-м этот показатель был 98 %, но дефолта не произошло, — аргументирует эксперт Александр Охрименко. — В большинстве рейтингов за основу сравнения берется американский рынок, который ничего общего с украинским не имеет. Но сравнение некорректно: в мире обращается американских облигаций на $17 трлн, а украинских — около $8 млрд. Время от времени государство их погашает".

В большинстве рейтингов за основу сравнения берется американский рынок, который ничего общего с украинским не имеет.

С ним согласен завсектором денежно-финансовой стратегии НИСИ Алексей Молдован. "Уровень госдолга по отношению к ВВП в Украине — 43–45% — по мировым меркам, не очень велик. Возможно, пессимизм исследователей связан с тем, что об Украине идут не очень позитивные данные о текущем состоянии экономики. Но в целом правительство держит границу долга по отношению к ВВП на безопасном уровне" — говорит Молдован.

Эксперт-экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь говорит, что от дефолта не застрахована ни одна страна. "Украина за последние пять лет быстро нарастила госдолг, и уже сейчас на его обслуживание тратим больше, чем на армию. Если так будет продолжаться, то не исключено, что объявить дефолт станет выгодно, а деньги — направить куда-то еще", — говорит Жолудь.

Платежный баланс и скупка валюты

Эксперты отмечают, что первая причина, по которой дефолта не произойдет, — положительный платежный баланс. "Сальдо нашего торгового баланса показывает позитивные изменения в международной торговле. В связи с кризисом и экономией газа, сейчас существенно снизились темпы импорта", — говорит Молдаван.

Одним из показателей кризиса является скупка валюты. Но с мая этого года украинцы больше продают долларов, чем покупают. Но по лету делать прогнозы рано: сейчас украинцы активно меняют валюту, чтобы поехать на отдых. Однако и осенью экономисты не ждут очередей под обменниками:

Урожай зерна

По прогнозам, урожай зерна в этом году в Украине составит 53–54 млн т, что является рекордом за годы Независимости. Продажа зерновых на внешних рынках может существенно пополнить бюджет. Однако эксперты не исключают и риски для Украины.

"Хороший урожай на зерновые даст результаты во втором полугодии. Но ситуация зависит не только от нас, а от России и Польши — наших основных конкурентов на рынке зерновых. У них тоже может быть хороший урожай, и закупочные цены пойдут вниз", — говорит Алексей Молдован. В выигрыше останутся зернотрейдеры, которые имеют возможность недорого хранить урожай до повышения цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрсоцбанк набрал кредитов и объявил дефолт

СМОТРИТЕ ВИДЕО: У Азарова отрицают угрозу дефолта

Видео Елены Жидко




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK