Названы лучшие города для бизнеса в Украине

Издание Forbes.ua изучило привлекательность украинских городов для бизнеса, работающих на потребительском рынке. После анализа 20 социально-экономических параметров областных центров и городов с населением более 200 тыс. человек журнал подготовил рейтинг лучших городов Украины для бизнеса.
Названы лучшие города для бизнеса в Украине
Корреспондент.net
Отметим, что столица не попала в исследование - аналитики изучали регионы с точки зрения инвестора из Киева или из-за рубежа. 

Таким образом, Донецк второй год подряд стал наиболее привлекательным для бизнеса городом Украины. Центр Донбасса продолжает благоустраиваться, а присутствие в ней центральных офисов ряда крупнейших работодателей страны манит талан­тов из других регионов, включая Киев. 

Издание указывает, что Донецк стал одним из немногих городов страны, которому удалось остановить убыль населения. Впрочем, несмотря на зримые изменения к лучшему, столице Донбасса не хватает развитой инфраструктуры. К примеру, город отстает от других мегаполисов по количеству торговых площадей на душу населения. Кроме того, остаются проблемы с открытостью для инвесторов и общим бизнес-климатом, что усиливает зависимость города от пары циклических отраслей и бизнес-групп.

Кроме Донецка в Топ-5 вошли также Одесса, Львов, Днепропетровск и Харьков. Строчки с шестой по десятую достались, соответственно, Виннице, Симферополю, Николаеву, Полтаве и Севастополю.

Читайте также на Forbes.ua:

Кроме того, еще один активно развивающийся город, Винница, добавил в рейтинге несколько позиций. Город оказался одним из лидеров по скорости роста средней зарплаты и объемов реализации промышленной продукции. Относительно внедрения инноваций, в том числе системы электронного управления, Винница может послужить образцом не только для других областных центров, но и для столицы, считает издание. Однако, в Виннице старый аэропорт, не хватает отелей и торговых площадей.

В целом, резюмирует издание, городам рейтинга есть куда эволюционировать - по суммарному показателю лидер получил лишь 85 баллов из 100 возможных.

Напомним, ранее был составлен рейтинг украинских банков с самой крупной безнадежной задолженностью.

Подробнее о рейтинге украинских городов относительно легкости ведения бизнеса читайте на Forbes.ua. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK