Украинцы все чаще отдают предпочтение мясу перед колбасой - эксперты

В первом полугодии текущего года Украина увеличила производство мяса в убойном весе на 9,3% до 1,13 млн. т. однако производство колбас осталось на прежнем уровне, что свидетельствует о большей популярности среди украинцев именно необработанного мяса, сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.
Украинцы все чаще отдают предпочтение мясу перед колбасой - эксперты
АР
При этом в ассоциации отметили тенденцию к смещению баланса потребления украинцами мяса и колбасы в сторону первого. Так, в 1991году потребление мяса на душу населения в Украине составляло 74 кг, из которых 28% составляло непосредственно мясо, а 72% - колбасные изделия. 

При этом потребление мясных изделий сокращалось вместе соснижением платежеспособности населения. В 2001 году потребление упало почти вдвое, до 33,6 кг, а структура колбасныхизделий и мяса распределились уже 50:50. В прошлом году потребление мясасоставило 54,4 кг на душу населения, 30% из которых было использовано в видеколбасных изделий, а 70% - непосредственно как мясо. 

Согласно прогнозам FAO (Организация по вопроса продовольствия и сельского хозяйства ООН, Food and Agriculture Organization of the United Nations), к 2020году в структуре потребления мяса украинцами 80% составит именно натуральное мясо.

"Пытаясь лучше удовлетворить спроспотребителей, все больше мясокомбинатов начинают вводить в свой ассортиментпроизводство охлажденного и замороженного мяса для розничной торговли. Сетисупермаркетов предлагают все больше различных видов мяса на любой вкус, а такжеобеспечивают температурные и гигиенические условия его хранения, заменяя темсамым, традиционные базары. С ростом благосостояния населения колбасы все чащебудет заменяться мясными деликатесами и мясом ", - комментирует такие наблюдения эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

Напомним, что сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий в январе-мае текущего года на 7,3% в Минэкономики связали со снижением его доли в рационе украинцев. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK