В ожидании дна. Названа наиболее пессимистичная нация Евросоюза

99% испанцев полагают, что состояние экономики их страны неудовлетворительное или плохое. Об этом сообщает опубликованный 23 июля отчет европейских статистиков Eurobarometer, который излагает результаты опроса, прошедшего с 10 по 26 мая по всему Евросоюзу.
В ожидании дна. Названа наиболее пессимистичная нация Евросоюза
АР
Отмечается, что настолько высокий уровень недовольных сделал Испанию европейским лидером по числу недовольных положением в экономики.

Кроме того, близки к испанцам по пессимистическому настрою и греки и киприоты. 98% граждан этих стран недовольны состоянием своих экономик. Самая мощная по объему ВВП страна ЕС - Германия - попала в противоположный лагерь - 77% немцев уверены, что с экономикой ФРГ все нормально. 

Самой благополучной страной с точки зрения понимания экономических реалий исследователи сочли Швецию, где 80 процентов граждан считают, что с экономикой их государства все хорошо.

Евростатистики также выяснили, что граждане Испании усматривают главную проблему в стране в безработице - такой вывод поддержали 79% респондентов. Для сравнения, в среднем лишь 51% граждан стран-членов ЕС называют нехватку рабочих мест главной проблемой государства. Пессимизм испанцев затрагивает и будущее - 46% не рассчитывают на улучшение местной экономики в грядущие 12 месяцев. 62% считают, что ситуация в экономике еще не достигла своего дна и будет лишь ухудшаться.

Исследование Eurobarometer выявило и высокий уровень скептицизма испанцев касательно к властным институтам. 91% граждан страны не доверяют исполнительной ветви, а законодателям - 89%.

Отметим, что негативный настрой испанцев из-за экономического положения и перспектив на будущее вызвана длительной рецессией. Reuters со ссылкой на главу центробанка Испании указывает, что во втором квартале 2013 года ВВП страны упал на 1,8% в годовом измерении. При этом показатель безработицы в первом квартале 2013 года в стране дошел до 27%. В 2012 году Мадриду пришлось просить у Брюсселя 42 млрд евро для помощи финансовой системе.

Ранее сообщалось, что Испания пойдет на масштабную распродажу госимущества ради снижения бюджетного дефицита.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK