Корреспондент: Прощание с иллюзиями. БРИКС стремительно теряет свои позиции

Фетиш и главная надежда мировых инвесторов последних лет, страны БРИКС, стремительно теряет свои позиции, возвращая на мировой экономический олимп его завсегдатая - США. Бизнесмены массово выводят капиталы с еще недавно крайне привлекательных рынков Бразилии, России, Китая, Индии и Южной Африки, - пишет Александр Голубов в № 29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года.

Корреспондент: Прощание с иллюзиями. БРИКС стремительно теряет свои позиции
АР

Десяткитысяч человек на улицах Рио-де-Жанейро и других бразильских городов, поджоги,погромы и акции протестов, второй месяц длящиеся в Бразилии, - эти картинкиоблетели не только мировые СМИ, но и финансовые круги.

В июне дотрехлетнего значения упали показатели бразильских акций - индикатор Bovespa, крупнейшейфондовой биржи в Латинской Америке, расположенной в центре бразильского города Сан-Паулу.Для биржевиков митинги против коррупции и социального расслоения стали лишнимповодом задуматься о надежности собственных вложений.

Нынешнее летов целом принесло преимущественно неприятные новости для инвесторов, рискнувшихвложить свои кровные в активы развивающихся экономик стран БРИКС, группы государств,объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.

Нынешнее лето в целом принесло преимущественно неприятные новости для инвесторов, рискнувших вложить свои кровные в активы развивающихся экономик стран БРИКС

Еще недавноони считались новой надеждой мировой экономики, обеспечив с 2005 года 40% глобальногороста. Однако теперь рынки БРИКС, несколько лет назад гордившиеся двузначными показателямиразвития, замедляют свой рост. Особенно заметно это в Индии и Китае, гдеежегодный прирост ВВП уменьшился до 4% и 7,8% соответственно.

Усугубляютсяв странах БРИКС и другие экономические проблемы: уровни капитализации фондовыхбирж падают, курсы валют снижаются, а дефицит платежных балансов растет. Былыетемпы роста для этих государств теперь недостижимая мечта, уверены эксперты.

Не словом, аделом этот тезис поддержали и бизнесмены. По данным компании EPFR Global, занимающейсяанализом финансовых потоков по всему миру, в текущем году из опасения потерять своиденьги инвесторы вывели из БРИКС $ 14 млрд. Это почти треть от тех $ 52 млрд,что были вложены туда в последние семь лет.

Все это даетоснования полагать, что роль пятерки крупнейших развивающихся государств мира вбудущем глобальной экономики была, мягко говоря, преувеличена.

“Каждоедесятилетие возникает какая-нибудь тема, которая захватывает воображениеинвесторов. В 1970-е годы это было золото, в 1980-е все говорили о Японии, а в1990-х - о технологичных компаниях, - отмечает Рухир Шарма, глава отделения развивающихсярынков в Morgan Stanley Investment Management. - Последние годы речь шла о странах БРИКС”.

Непрочные кирпичи

Когда в 2001году Джим О’Нил, в то время главный экономист банка Goldman Sachs, придумал дляодного из своих докладов акроним БРИК, он вряд ли подозревал, что новое словоуже совсем скоро обретет самостоятельную жизнь. Тогда речь шла лишь об описаниибыстрорастущих рынков Бразилии, России, Индии и Китая.

Учитывая тотфакт, что с 2000 по 2008 год суммарный ВВП этих государств вырос с 16 % до 22 %от мирового, звонкое название полностью оправдало себя в глазах инвесторов,увидевших в нем возможности для выгодного вложения денег. А схожесть санглийским словом brick (кирпич) сделало термин популярным среди экспертов ижурналистов. Многие из них предрекали, что именно из этих кирпичей будетвозведен фундамент новой мировой экономики, в которой о доминировании США,Японии и Европы можно будет забыть.

Подливаямасла в огонь всеобщего восхищения, члены БРИК решили объединить свои усилия вборьбе за глобальную гегемонию - в 2009 году представители четырех государстввпервые встретились в России, чтобы заложить основу будущей международнойорганизации, призванной защищать их претензии на мировое лидерство. Уже в 2010году к амбициозному подрастающему поколению присоединилась и Южно-АфриканскаяРеспублика. После этого название объединения приобрело нынешний вид - БРИКС.

Учитывая тот факт, что с 2000 по 2008 год суммарный ВВП этих государств вырос с 16 % до 22 % от мирового, звонкое название полностью оправдало себя в глазах инвесторов, увидевших в нем возможности для выгодного вложения денег

Радужнымпрогнозам экспертов не было конца. Так, предсказывали, что уже к 2020 году объемкитайского ВВП превысит американский, что сделает Поднебесную наибольшейэкономикой в мире. Сами же государства БРИКС не скрывали масштабных планов,анонсируя отказ от доллара и евро в расчетах между собой, а также обещаясоздать новый мировой банк развития, который составил бы конкуренцию Всемирномубанку и Международному валютному фонду (МВФ).

Теперь жереальность вносит свои коррективы: в прошлом квартале национальные валюты странБРИКС упали по отношению к доллару на 4,1%, а их государственные облигациивпервые за последние семь лет снизились в цене в среднем на 0,6 %. При этомразница в экономических проблемах государств БРИКС, которые и привели кснижению темпов роста, четко обрисовала всю искусственность объединения их водну группу.

Пожалуй,наиболее скептически специалисты относятся к России. Так, эксперт лондонскойконсалтинговой компании Capital Economics Роджер Бутл даже выдвинул гипотезу,согласно которой Россию включили в БРИК именно для того, чтобы этот акронимприобрел свой нынешний хлесткий вид: без буквы Р английский вариант слова “кирпич”никак не складывался.

По словамБутла, российская экономика в корне отличается от индийской, китайской илибразильской, ведь в РФ причиной роста стали не реформы и рыночныетрансформации, а рост мировых цен на энергоносители, прежде всего на нефть.Между тем сама структура российской экономики все так же архаична. Основными еепроблемами являются коррупция и отрицательная динамика в демографии. Затормозилсяи рост ВВП - до отметки примерно 2 %, хотя еще в 2011 году он составлял 4,3 %. Разогнатьэкономику РФ не смогли даже цены на нефть, после кризиса выросшие примерно вдвое,до $ 100 за 1 барр.

Предсказывали, что уже к 2020 году объем китайского ВВП превысит американский, что сделает Поднебесную наибольшей экономикой в мире

Не всеблагополучно и у главного промышленного локомотива БРИКС - Китая. Почти всепрошлое десятилетие китайская экономика росла ежегодно примерно на 10%. Однако2012-й ознаменовался серьезным падением - до 7,8%. При этом аналитиков пугаетне только пессимистический прогноз, но и тот факт, что и этим цифрам не стоитдоверять. Косвенные данные (индекс деловой активности PMI, объемгрузоперевозок, нулевой рост потребления электричества) показывают, что официальнаястатистика скрывает более низкие реальные темпы роста - на уровне 4-5% ВВП.

Жизнь Пекинуосложнило и падение спроса в Европе, главном импортере китайской продукции.Проблему представляет собой также кредитный пузырь: в 2009 году правительствопотратило на стимулирование кредитования около 20 % ВВП. При этом до 40% всехкредитов, выданных в стране, в итоге уходит в теневую экономику, считает ДжойсПун, аналитик компании GaveKal, занимающейся исследованиями в областиинвестиций.

Своиуникальные проблемы есть и у других участников БРИКС. Так, Индия до сих порстрадает от архаичных кастовых противоречий. В государстве, где большая частьнаселения живет за чертой бедности, а образование доступно лишь 65 % граждан,высокотехнологичные компании, которые так часто представляют залогом индийскогобудущего, дают лишь немногим более 0,1% рабочих мест. Все это наравне сполитической нестабильностью и ветхой инфраструктурой заставляет инвесторовбежать с индийского рынка.

К примеру,год назад в Индии произошло самое масштабное отключение электроэнергии вистории человечества: из-за устаревших сетей без света осталась территория, гдепроживает около половины населения страны - 600-700 млн человек.

Разница в экономических проблемах государств БРИКС, которые и привели к снижению темпов роста, четко обрисовала всю искусственность объединения их в одну группу.

Бразилия,процветавшая за счет экспорта сырья в Поднебесную, оказалась одной из главныхжертв буксования китайской экономики. За прошлый год бразильский ВВП вырос лишьна 1 %, хотя в предыдущее десятилетие темпы роста не опускались ниже 3 % в год.А в нынешнем году коррупция и социальное расслоение заставили граждан выйти наулицы - многотысячные акции протеста охватили всю страну.

Теперьнеобходимость спасать положение дел и концентрироваться на внутренних проблемахставит под вопрос и амбициозные планы БРИКС в отношении создания мощногополитического блока, призванного противостоять гегемонии США и Европы намеждународной арене. Так, проект создания нового мирового банка развития,альтернативы МВФ, не нашел своего воплощения после того, как был анонсирован насаммите объединения в марте прошлого года.

Под вопросоми более простые вещи, необходимые для борьбы с массовым бегством инвесторов изБРИКС - к примеру совместные действия по ограничению влияния сильного долларана экономику этих стран.

“Посколькуположение дел в каждом из государств БРИКС отличается, общие усилия смогутпринести свои плоды лишь по очень небольшому количеству вопросов”, - рассуждаетМаркус Тройхо, один из директоров лаборатории БРИКС Колумбийского университета.

Экстренное торможение

ПроблемыБРИКС возродили веру инвесторов в развитые экономики. В конце прошлой неделирыночная капитализация американских банков вернулась к докризисному уровню $ 1трлн. Это более чем вдвое превышает общую стоимость энергетических и сырьевыхкомпаний стран БРИКС, капитализация которых оценивается в $ 432 млрд. Хотя ещепять лет назад промышленные гиганты объединения обгоняли по стоимости банкиСША.

Шарма уверен,что прогнозы, согласно которым государства БРИКС ждет неограниченный рост,обречены разбиться о реальность.

“Так же как ив случае с Японией, которой в 1980-е годы предсказывали стать экономикой номеродин в мире, последующие события охлаждают пыл экстравагантных провидцев”, -пишет Шарма в своей статье для журнала Foreign Affairs.

Спусковымкрючком, запустившим процесс бегства капитала с развивающихся рынков, стало решениеФедеральной резервной системы (ФРС) США сократить меры по поддержкеамериканской экономики. Валюты развивающихся стран начали терять в цене, чтоповысило риск увеличения долга для местных компаний, а также подстегнулоинфляцию из-за роста стоимости ввозимых товаров.

Даже при слабых темпах роста страны БРИКС будут играть важнейшую роль в мировой экономике

В итогеинвестиционные компании начали советовать клиентам избавляться от активов вразвивающихся государствах, в том числе БРИКС. Этот процесс лишний разиллюстрирует те структурные проблемы в экономиках растущих “тигров”, о которыхв последнее время все больше рассуждают экономисты.

Среди такихпроблем Нуриель Рубини, профессор бизнес-школы Stern Нью-Йоркскогоуниверситета, называет высокий риск дальнейшего торможения китайского рынканаряду со слиянием бизнеса и государства в членах БРИКС. Дополнительным рискомон считает рост популярности капиталои ресурсосберегающих моделей развитиямировой экономики, за которым развивающиеся рынки не поспевают, ведь их главнаясила все-таки в ресурсах

Тем не менеемногие аналитики предлагают не хоронить потенциал БРИКС раньше времени, хотя ине отрицают того, что их прогнозы были излишне оптимистичными. Дэни Родрик,профессор социальных наук в принстонском Институте передовых исследований (США)убежден, что даже при слабых темпах роста страны БРИКС будут играть важнейшуюроль в мировой экономике. В своем комментарии Корреспонденту эксперт объясняет бегство инвесторов временнойреакцией на действия ФРС.

“Однако мыдолжны отделять временные явления от долгосрочных тенденций. Я думаю, значениеразвивающихся рынков продолжит расти. Правда, теперь уже ясно, что это будетпроисходить не так быстро, как многие ученые мужи считали еще год тому назад”,- отмечает Родрик.

***        

Этот материал опубликован в №29 журнала Корреспондентот 26 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент вполном объеме запрещена. С правилами использования материалов журналаКорреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.           




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK