Главред Forbes в Казахстане покидает пост, чтобы заняться стартапом по доставке товаров авиапассажирами

Главный редактор журнала Forbes Kazakhstan Рашид Дюсембаев в сентябре покидает свой пост ради продвижения стартапа Deliverwith.me, который позволяет любому авиапассажиру капитализировать неиспользуемое место в багаже.
Главред Forbes в Казахстане покидает пост, чтобы заняться стартапом по доставке товаров авиапассажирами
АР

Сообщается, что стартапомуже заинтересовались интернет-магазин Ozon.ru и сервис по доставке товаров иззарубежных интернет-магазинов Bay.ru.

Отметим, что сначала Рашид Дюсембаев хотел сделать сервис, который могбыть просто полезен людям. Сам бизнесмен много летает без багажа и не видитпроблемы в том, чтобы взять с собой чью-нибудь сумку, избавив тем самым другогочеловека от переплаты за перевес.

"Яи моя коллега Бахытгуль Журкабаева решили создать проект и долго разрабатываликонцепцию. Мы пытались искать программиста в Казахстане для создания сайта, нонас никто не устроил. Как раз в это время Бахытгуль путешествовала по Индии отБангалора до Мумбаи, где и нашла человека, который заинтересовался нашей идеейи предложил свои услуги программиста. Индия - это большой рынок для такогостартапа, в отличие от Казахстана", - отметил он.

На сайтеDeliverwith.me авиапассажирам предлагается опубликовать пост с планом своегоперелета. Если кого-то заинтересовал данный маршрут, например человеку нужнодоставить книги из бангалорского интернет-магазина в Алма-Ату, он можетвоспользоваться багажным местом пассажира, которому начисляются мили.

Также ихможно обменять на услуги - сейчас на сайте порядка 20 наименований на выбор (восновном скидки на товары и услуги). По сути, пассажиры выступают в качествекурьера и получают за это бонусы, например бесплатное такси от аэропорта додома. По прилету посылка передается сотруднику Deliverwith.me, которыйдоставляет ее до адресата. Заработок стартапа составляют платежиинтернет-магазинов за доставку.

По мнениюавтора идеи, у проекта есть три неоспоримых преимущества. Первое - этоэкологичность. "Fedex, для того чтобы обеспечить доставку на следующийдень в городах Северной Европы, поставил четыре новых Boeing 757. Междуэтими городами летают десятки тысяч пассажиров каждый день, которые могли бызаменить самолеты, что приведет к сокращению использования авиатоплива, -говорит Дюсембаев.

Ондобавляет, что второй момент - скорость, а третье - пассажирам предоставляетсявозможность полностью использовать свои активы в виде багажного места. "До30% пассажиров летают без багажа вообще. И взяв с собой груз в 20 кг, вы можетеспокойно оплатить трансфер от аэропорта до дома", - резюмирует Дюсембаев.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK