Эксперты объявили экономику РФ рецессивной. Власти не соглашаются, предлагая термин стагнация

По итогам первых двух кварталов текущего года экономика РФ шагнула в стадию рецессии, меры властей по стимулированию роста не окажут должного эффекта ранее следующего года.
Эксперты объявили экономику РФ рецессивной. Власти не соглашаются, предлагая термин стагнация
АР

К такомвыводу пришли экономисты международной независимой исследовательской компанииCapital Economics.

Как сообщил Росстат, рост ВВП во втором квартале замедлился до 1,2%в годовом выражении, сообщил в пятницу Росстат.

Годовойрост сейчас показывает самые низкие темпы со времен глобальногофинансового кризиса 2009 года, эта оценка предварительна, но вряд ли будетподвергнута серьезному пересмотру, считают экономисты.

Со своейстороны, министр экономического развития России Алексей Улюкаев отвергвозможность рецессии в России.

"Рецессиинет. И не будет. Стагнация, наверное, термин уместный", - сказал он газете Коммерсантъ,подчеркнув, что в ближайшее время правительство будет пересматривать прогноз напредстоящую бюджетную трехлетку, а также долгосрочный прогноз до 2030 года.

По словамУлюкаева, рецессия в стране исключена из-за фактора потребительского спроса, атакже экспорта, который до сих пор способен поддерживать стабильные, хоть иневысокие темпа роста. В целом экономике РФ по силам расти со скоростью в трипроцента в год в среднем, что примерно составляет среднемировой уровень.Улюкаев сказал, что для превышения этой планки нужно "изменятьинституциональную среду".

Вместе стем, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что министерствопо-прежнему рассчитывает на положительную динамику роста ВВП Россиив третьем квартале, хотя предварительная оценка роста экономикиво втором квартале Росстата оказалась хуже ожиданий.

Напомним,что министр экономического развития Алексей Улюкаев в июле говорил, чтоне ожидает, что российская экономика "скатится" в рецессию,однако предупредил, что риск стагнации остается. Также сообщалось, что стопор экономики России может затянуться на десятилетия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK