Отметив экономические успехи Греции, минфин Германии опроверг выделение очередных миллиардов для ее спасения

Правительство Германии сегодня, 12 августа, опровергло сообщение о том, что Греции потребуется новая программа помощи к началу следующего года, заявив, что Афины успешно выполняют необходимые реформы.
Отметив экономические успехи Греции, минфин Германии опроверг выделение очередных миллиардов для ее спасения
АР

Напомним, издание Spiegel сообщило со ссылкой на документ Бундесбанк, что решение о новом пакете помощи Греции должно быть принято не позднее начала 2014 года, чтобы избежать банкротства страны.

Министерство финансов Германии в ответ на это заявило, что не знает о документе, где бы говорилось, что Европа "наверняка согласует новую программу для Греции", и что существующая программа помощи таит в себе "крайне высокие риски".

"Последний доклад "тройки" свидетельствует о том, что Греция делает большие успехи в своих реформах. Как вы знаете, нынешняя программа действует до 2014 года, так что я нахожу сложным говорить сейчас о том, что случится в 2014 году", - заявил представитель министерства Мартин Коттхаус.

По данным Spiegel, Бундесбанк критикует тот факт, что в июле "тройка" кредиторов - Европейский центробанк, Еврокомиссия и МВФ - одобрила очередной транш Греции в размере 5,8 миллиарда евро, считая такое решение "политически мотивированным".

Как отмечает Reuters, такая критика может задеть канцлера Германии Ангелы Меркель, готовящуюся к выборам в сентябре, которые может выиграть. Она неоднократно опровергала предположения о возможности дополнительной помощи или сокращения долга Греции, вопреки противоположным мнениям экспертов, включая МВФ.

Оппозиционные партии, особенно Социальные демократы, обвиняют Меркель в сокрытии риска того, что немецким налогоплательщикам придется снова финансировать программы помощи еврозоны.

Напомним, что ЕК, ЕЦБ и МВФ в своем последнем отчете признали перспективы макроэкономического развития Греции соответствующими их прогнозам. Как результат, Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредита в размере четырех миллиардов евро в рамках программы финансовой помощи. 

Тем не менее, состояние экономики страны остается очень сложным. По итогам января-марта госдолг страны в годичном исчислении вырос на 24% до 160,5%, а уровень безработицы в Греции в мае 2013 года достиг нового максимума в 27,6% против 27% в апреле.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK