Без журналистов и копирайтеров. Российские эксперты пророчат отмирание 30 профессий

Список из сотни новых профессий и 30 профессий, которые уничтожит автоматизация, подготовила Московская школа управления Сколково, которая планирует активно его раздавать с начала учебного года среди российской молодежи, ориентируя ее на рынке труда.
Без журналистов и копирайтеров. Российские эксперты пророчат отмирание 30 профессий
АР

Как пишет российское издание Ведомости, авторы этого документа полагают, что многие популярные нынче профессии не будут нужны уже через 10 лет, и структура рынка труда серьезно трансформируется.  

К примеру, активно развивающаяся отрасль биотехнологий, приводит пример один из авторов атласа, профессор практики Сколково Павел Лукша, всего через 5-7 лет займет иное положение на рынке - появится спрос на таких специалистов, которых на данный момент еще нет.

Будут ли необходимы профессии, которые составители атласа перенесли на период "после 2020", - зависит от удачного развития технологий страны и мира (без мировых войн, глобальных катаклизмов, намеренного торможения эволюции техники), подчеркивают эксперты.

Отдельный раздел атласа посвящен 30 отмирающим профессиям. Исследователи полагают, что некоторые из них исчезнут с рынка из-за автоматизации и механизации. Другая часть погибнет вместе с отраслью. К грядущему исчезновению в Сколково приговорили целлюлозно-бумажную промышленность, издательское дело, архивно-библиотечное дело и почту.

Кроме того, уже до 2020 года, по ожиданиям аналитиков, с рынка труда исчезнут турагенты, копирайтеры, лекторы, архивариусы, швеи, лифтеры, машинисты и почтальоны. После 2020 года в число ненужных войдут также вахтеры, прорабы, шахтеры, журналисты, логисты, нотариусы, провизоры, юрисконсульты, а также инспекторы ГАИ.

На минувшей неделе Корреспондент.biz приводил рейтинг высокооплачиваемых бесполезных профессий по версии американских исследователей, который возглавили юристы и маркетологи.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK