Третья по величине экономика ЕС в десять раз нарастила экспорт золота в первом полугодии

В январе-июне текущего года Великобритания увеличила экспорт золота почти в 10 раз, поскольку инвесторы продают слитки из лондонских хранилищ азиатским потребителям.
Третья по величине экономика ЕС в десять раз нарастила экспорт золота в первом полугодии
AP
Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Как стало известно, поставки драгметалла из Великобритании в Швейцарию (центр торговли золотоперерабатывающих компаний) в отчетный период подскочили до 798 тонн по сравнению с 83 тоннами за аналогичный период прошлого года.

В то же время объем экспорта оценивается в 29 млрд евро, он составляет около 30% от общемировой добычи драгметалла за год.

Такие высокие показатели подчеркивают масштабы изменений среди владельцев золота, которые произошли в последнее время и обусловлены тем, что западные инвесторы перестают с восторгом относиться к драгметаллу.

Отметим, что Великобритания не ведет коммерческую добычу золота, но Лондон является центром мирового золотого рынка. По оценкам банкиров, инвесторы и центральные банки мира держат около 10 тыс. тонн драгметалла в хранилищах города, в том числе в сейфах Банка Англии.

Обратим внимание, что масштабная распродажа драгметалла вызвала падение его стоимости на 26% с начала года, в результате чего в июне цена опускалась до минимума за три года - $1180 за унцию. В то же время снижение котировок стимулировало увеличение спроса со стороны стран Азии. В частности, в Китае спрос вырос в январе-июне на 54% относительно аналогичного периода прошлого года, по данным местной Ассоциации золотопромышленников.

Кроме вышесказанного добавим, что Великобритания - третья по величине экономика ЕС. Первой является Германия, а второй - Франция.

Также напомним, в начале августа текущего года СМИ сообщали, что по итогам второго квартала 2013 года объем экспорта Великобритании вырос почти на 5% и достиг 78,4 млрд фунтов стерлингов ($122 млрд) - максимального уровня за все время сбора данных, то есть с 1998 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK