Казахстан запретил импорт птицы из Украины

Министерство сельского хозяйства Казахстана наложило временный запрет на ввоз мяса птицы из Украины.
Казахстан запретил импорт птицы из Украины
АР
"Мы сейчас остановили ввоз украинской птицеводческой продукции. Потому что нам, во-первых, не дают возможности провести усиленный лабораторный контроль. Если идут препятствия со стороны поставщиков этой продукции, однозначно ввоза этой продукции на территорию Казахстан не будет", - заявила замминистра ведомста Гульмира Исаева во вторник в Астане.

Так, Казахстан ввел усиленный лабораторный контроль товаров трех украинских поставщиков мяса птицы - Мироновской птицефабрики, Агромарс эксим и Тавр Плюс.

В ходе проводимых проверок, рассказали в ведомстве, выяснилось, что импортная птица не отвечает требованиям Технического регламента в части маркировки - нехватка информации на государственном языке, ее несоответствие ключевым данным на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения.

Ранее сегодня Корреспондент.biz писал, что украинские аграрии оцениваютпотери от торговой блокады РФ в $5 млн ежедневно.

Напомним, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также МетинвестInkermanInternational и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Сегодня, 20 августа, также стало известно, что в Москве продолжаются украинско-российские переговоры по урегулированию поставок украинских товаров в России, а их итоги могут быть подбиты к вечеру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK