Бывшие партнеры Киева по соцлагерю рассказали Корреспонденту, как Украине стать успешной европейской экономикой

Бывшие соцстраны, избравшие путь евроинтеграции, менее чем за 15 лет из вчерашних союзников СССР стали полноправными членами Европейского союза. Страны региона предлагают Киеву рецепты аналогичного экономического успеха, о чем пишет в свежем журнал Корреспондент.
Бывшие партнеры Киева по соцлагерю рассказали Корреспонденту, как Украине стать успешной европейской экономикой
АР

Издание указывает, что командная экономическая модель в минувшем веке объединила соцстраны Центральной и Восточной Европы вединую промзону. В то время внутренний товарооборот конгломерата доходил до двух третей его внешнеэкономическойдеятельности. Тем не менее, в 1990-х эта схема перестала работать, отмечает автор статьи.

"Покупательнаяспособность России резко упала. СССР не был готовплатить твердой валютой за товары из ГДР", - напоминает Андреас Умланд, немецкий профессор, преподаватель Киево-Могилянской академии.

Аналогичные проблемы были и у других участников соцлагеря. В Чехословакии сразу закрылись все предприятия,работающие на военно-промышленный комплекс, в Болгарии остановились фабрики, а тяжелая индустрия Польша, обслуживающая советские рынки, замерла. 

Так, СССР в Чехословакии закупал трамваи, троллейбусы и вооружение, в Болгарии -косметику, овощи и фрукты, в ГДР - электронику и электротехнику, в Венгрии - грузовики и автобусы, в Польше - питание и автомобильное оборудование, а в Румынии - обувь, одежду.

"Выходиз советского блока влияния привел к экономическому шоку. Болгарским госкомпаниям трудно было соответствовать высоким требованиямкачества рынков Западной Европы. Поэтому некоторые из них просто рухнули", - вспоминает Кирил Кирчев, редактор болгарской деловой газеты Капитал Daily.

Тем не менее, ни один из прежних сателлитов Москвы не пропал сэкономической карты мира. Напротив, сегодня все они - полноправные члены ЕС, ихуровень жизни возрос в разы, а товарооборот умножился многократно. Так, за20 лет годовая экспортная выручка Чехии выросла в десять раз, Венгрии - в 12,Польши - в 15, Словакии - в 20 раз (Украины - втрое). 

Автор материала подчеркивает, что вступая в ЕС,центральноевропейские страны меняли не только индустрию. Значительные средства они вкладывали и вкладывают в инфраструктурные проекты. Многие из них получили финансовую иньекцию из общеевропейской казны. 

Привлечениеиностранных инвестиций назвали обязательным условием для стремительного ростаэкономики и проникновения на большие рынки мира. Объясняя Корреспонденту, за счет чего подросла и окрепла болгарская экономика,Кирчев выдал длинный список зарубежных компаний, которые перенесли свои hitech-производства в Болгарию.

Каким образом страны Центральной и Восточной Европы выбрались из руин социалистического хозяйства после распада СССР и сумели совершить переход от отсталой постсоветской экономики к высокотехнологичной европейской модели, не возрождая прежнюю зависимость от Москвы, читайте в свежем, 34 номере журнала Корреспондент от 30 августа 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK