Азаров в Facebook разъяснил обеспокоенности Москвы будущей сделкой Киева и Брюсселя

Во время своего традиционного общения в социальной сети Facebook в пятницу вечером украинский премьер Николай Азаров рассказал, о чем говорил со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым на этой неделе в Москве.
Азаров в Facebook разъяснил обеспокоенности Москвы будущей сделкой Киева и Брюсселя
Фото пресс-службы Кабмина

"Что такое зона свободнойторговли? Это максимальное устранение торговых барьеров на пути движения товаров между странами ЕС и Украиной. Российскаясторона опасается, что в этом случае европейские товары через Украину пойдут встраны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украинойтакже действует Договор о зоне свободной торговли.
Есть ли резон для таких опасений? Теоретически да",- написал он.

С практической точки зрения, уверен Азаров, используя механизмы,предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пунктытаможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля.

"Есть ряд других вопросов, которые ставила российская сторона и накоторые мы дали полные и абсолютно объективные ответы. Таким образом, позиция украинской стороны заключаетсяв том, что после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзомничто не мешает нам развивать торгово-экономические отношения со странамиЕвросоюза", - написал он.

При этомвысокопоставленный чиновник назвал такую позицию принципиальной, отметив, что сней солидарна и Европейская комиссия, которая сделала соответствующеезаявление.

"Мы являемся принципиальными сторонниками углубления наших торгово-экономических отношений состранами Таможенного союза. Нас многое объединяет", - заключил премьер.

Ранее российский президент Владимир Путин предупредил, что Таможенный союз введет защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС. В посольстве РФ в Киеве отметили, что ситуация с украинскими продуктами на российской границе была репетицией по ужесточению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

27 августа, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является неприемлемым.

С историей разворачивания таможенного конфликта между Москвой и Киевом, а также с позициями его ключевых участников можно ознакомиться в сюжетеКорреспондент.biz Торговые войны Украины и России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK